Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Орнитологи выяснили, почему птицы не замерзают зимой

13.04.2021
Орнитологи выяснили, почему птицы не замерзают зимой
Специалисты из шведского города Лунда провели исследование, благодаря которому выяснили, почему даже в самые сильные холода зимой птицы не замерзают. Оказалось, главная причина этого – особый состав крови птиц, благодаря которому с приближением зимы, ее температура повышается. Результаты исследование опубликованы в The FASEB Journal.

Разгадка тайны кроется в митохондриях кровяных клеток птиц. У млекопитающих они находятся в основном в мышцах, так как именно мускулатура расходует больше всего энергии в организме. Однако у птиц больше всего митохондрий находится в красных кровяных тельцах, именно это и привлекло внимание ученых.

Специалисты отобрали образцы крови у нескольких видов птиц осенью, а затем еще раз –  зимой. Сравнительный анализ показал, что зимой митохондрий в крови птиц становится больше и работают они активнее, в результате чего организм производит больше тепла.

Ранее орнитологам уже было известно, что зимой метаболизм птиц ускоряется. Кроме того, считалось, что птицы согреваются в холода с помощью сокращения мышц, взъерошивая перья. Однако информация о повышении выработки тепла кровяными тельцами стала для биологов неожиданностью.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/132925-shvedskie-ornitologi-vyyasnili-pochemu-ptitsy-ne-zamerzayut-zimoj?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< На основе "умной фольги" создали материал для космических аппаратов В РФ впервые в мире создали полностью бесшумный беспилотник >

Система Orphus