Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

В РФ впервые в мире создали полностью бесшумный беспилотник

15.04.2021
В РФ впервые в мире создали полностью бесшумный беспилотник
Российская компания ZALA Aero (входит в состав Группы компаний «Калашников» госкорпорации «Ростех») создала первый в мире беспилотник самолётного типа с гибридным двигателем. Летательный аппарат ZALA 421-16E5G способен продержаться в воздухе значительное время, а также абсолютно бесшумен. Об этом рассказал руководитель направления специальных проектов ZALA Aero Никита Хамитов в разговоре с ТАСС.

Он отметил, что «под капотом» беспилотника стоят ДВС и электродвигатель. Кроме того, ДВС является не основной толкающей силой, а питанием генератора. Это позволяет значительно увеличить время полёта.

Благодаря такой схеме мы получили время полёта более 16 часов, также предоставили возможность работать над объектом интереса в полностью бесшумном режиме, — уточнил Хамитов.

Серийное производство беспилотника уже запущено. Имеется заказчик. Производительные мощности компании позволяют выпускать по 300 беспилотников различного типа в год.

ZALA 421-16E5G позиционируется как разведывательный беспилотник. Он способен применять системы целеуказания, ретрансляции связи, мониторинга сотовых сетей 2G, 3G, 4G. Также аппарат может провести радиотехническую разведку в районе и определить сотовые телефоны и их местонахождение.

Источник: https://news.ru/technology/v-rf-vpervye-v-mire-sozdali-polnostyu-besshumnyj-bespilotnik/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Орнитологи выяснили, почему птицы не замерзают зимой В США назвали еще один рекорд Юрия Гагарина >

Система Orphus