Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Четыре истории БоАЗа

26.02.2019
Четыре истории БоАЗа
В этом материале пойдет речь о людях рабочих профессий. Все они разного возраста, разных жизненных убеждений и приоритетов. Но общим для них является то, что свою судьбу они связали с металлургией и трудятся на Богучанском алюминиевом заводе. 

ЯКИМОВ НИКИТА НИКОЛАЕВИЧ.jpg
 Спортсмен-металлург. 
Этот юноша стал одним из первых участников программы БоАЗа по подготовке кадров. Никита Якимов родился в Таежном, с детства был активным и заводным, успешным в спорте. "В детстве я и подумать не мог, что стану металлургом. Да и тогда никто даже представить себе не мог, что у нас тут такой завод появится. Я занимался спортом и мечтал о спортивной карьере. Когда началась масштабная стройка, и в поселке стали появляться новые люди — строители и сотрудники будущего завода, в рабочей форме РУСАЛа и БЭМО, мне стало интересно. Ведь это такие перспективы! Когда учился в старших классах, узнал, что БоАЗ проводит набор в группу для обучения специальности «Металлург» при последующем трудоустройстве на завод. Я решил попробовать: сдал вступительные экзамены и стал студентом целевой группы БоАЗа в Сибирском Федеральном Университете. В прошлом году закончил учёбу и теперь работаю на заводе оператором автоматизированного процесса производства алюминия. В принципе, эта работа мне уже была известна: во время учебы я проходил здесь производственную практику. Нисколько не жалею, что не стал спортсменом, а стал металлургом на БоАЗе: завод самый современный, условия труда достойные, зарплата хорошая. И самое главное — перспективы роста есть". 

ЧЕМОРТАН АНДРЕЙ ЕФИМОВИЧ.JPG
 "Алюминиевая" семья. 
Андрей Чемортан - организатор работ операторов автоматизированного процесса производства алюминия БоАЗа. Как и большинство жителей района, Андрей начал трудовую деятельность в лесной промышленности. Но в какой-то момент стал понимать, что работа в лесной отрасли не совсем то, чем он хотел бы заниматься. "Ну а куда у нас раньше еще работать было идти? В основном только с лесом все связано было. Когда начал строится завод - мне стало интересно, потихоньку стал собирать информацию, кто требуется. Когда сестра устроилась, то развеяла все сомнения... Начинал с должности водителя. За четыре года работы понял, что, хорошо работая, можно себя проявить и постепенно двигаться по карьерной лестнице. Работа интересная, всегда получаешь новые знания. Я думаю, каждому мужчине такое по душе. Сам процесс разнообразный. Можно увидеть новейшие - "продвинутые" - технологии. Чувствуешь себя причастным к большому и полезному делу. Работа же повлияла и на решение получить высшее образование. Сейчас еще учусь в СФУ по специальности "Металлургия". Моя жена тоже работает на БоАЗе. Всей семьей видим, что строятся новые садики, школа, замечаем как Таежный преобразился и меняется все больше и больше. Когда нам выделили служебное жилье - решились с супругой на второго ребенка. БоАЗ дал чувство защищенности, надежности и стабильности". 

2 НАЙБАУЭР АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ.jpg
 Металлург из Чунояра. 
На БоАЗе работают специалисты не только из Таежного или Богучан: устраиваются и жители других близлежащих поселков. Приоритет в трудоустройстве отдается местным профессионалам. Один из них - Александр Найбауэр из Чунояра. Был принят на работу с начала 2016 года слесарем-ремонтником. Уже с апреля того же года был переведён на должность организатора работ операторов автоматизированного процесса производства алюминия в литейное отделение. "До того, как попасть на алюминиевое производство, я уже успел поработать в другой сфере. Параллельно получал образование по специальности "Металлург". С БоАЗом, как говорится, сблизился еще на этапе строительства: полгода проработал в одной из организаций, которая строила завод. После перевелся в заводской штат на основное место работы. По-прежнему живу в Чунояре, потому как на заводе созданы все условия для приезжих сотрудников, которые работают сменами. На заводе много людей работает из богучанских сел и поселков... Работа настоящая, мужская. И для меня очень важно, что я работаю по специальности, которой обучался. То есть востребован и могу себя реализовывать как ценный специалист. К тому же я вижу перспективы. Я искренне люблю свою профессию и работаю с легким сердцем. Сейчас у меня два сына. Старший в восьмом классе и уже задумывается о будущей профессии. В сторону металлургии посматривает и, возможно, тоже свяжет свою жизнь с ней. Ну а я сделаю все, чтобы мои парни получили достойное образование и, может быть, вернулись в район для работы на БоАЗе". 

2 ПОПОВ ИЛЬЯ ЛЕОНИДОВИЧ.JPG
 Металлург будущего 
Илья Попов - оператор автоматизированного процесса производства алюминия в анодно-монтажном отделении БоАЗа. Илья из Таежного, и все этапы становления богучанской металлургии проходили на его глазах. "Закончил я школу в 2008 году, отучился на автомеханика. Потом армия и возвращение обратно домой. Устроился на строительство завода. Когда завод заработал - я решил стать металлургом. Потому что это будущее и для Таежного, и для всего района. Таежный стал преображаться и значительно изменился, молодым из Таежного теперь не нужно уезжать - престижная работа есть и у нас теперь. Можно трудиться в хороших условиях и получать достойную зарплату, чтобы жить, а не выживать. При этом всегда, при хорошем желании, можно развиваться и в профессии, и вне ее. Мне, например, работа на заводе дала возможность заниматься любимым делом - путешествиями. Я уже побывал во многих регионах России и зарубежных странах. У нас даже есть оплачиваемый проезд по территории нашей страны во время отпуска. Сейчас получаю металлургическое образование, при этом завод во время сессии сохраняет заработную плату, что мотивирует хорошо учиться. В этом году буду пятикурсником, а там и до диплома уже недалеко. Буду работать и развиваться дальше". 

Таких историй жизней и судеб на БоАЗе очень много, коллектив постоянно растет. И это замечательно, потому что чем больше счастливых, нашедших себя в профессии, в деле своей жизни людей, тем лучше будет жить всем в нашем Богучанском районе. 

Справка. 
Численность работающих на заводе в 2019 году составит более 1300 человек, с учетом подрядных организаций, оказывающих услуги заводу - более 1600 человек. Для сотрудников завода в поселке Таежный БоАЗ ведет строительство жилых микрорайонов и объектов социальной инфраструктуры. Уже построены и заселены 9 домов на 637 квартир, готовятся к сдаче еще 4 дома на 320 квартир, 2 детских сада на 500 мест, школа на 350 учащихся и поликлиника с дневным стационаром, станция водоочистки и канализационно-очистительная станция. В поселке будет создано дополнительно 212 рабочих мест. 

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus