Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

В Новосибирске наладят выпуск летающих автомобилей

10.11.2019
В Новосибирске наладят выпуск летающих автомобилей
Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина станет базой для проектной лаборатории по созданию летающего автомобиля. Фонд перспективных исследований сообщает, что перед специалистами поставлена задача по созданию «демонстратора транспортного беспилотника сверхкороткого взлёта и посадки с гибридной силовой установкой».

«На ближайшие четыре года запланированы работы по определению технического облика летательного аппарата, проведению испытаний моделей в аэродинамических трубах, созданию полномасштабного демонстратора машины, а также проведению комплекса его наземных и летных испытаний», — приводит РИА Новости слова руководителя проекта от ФПИ Григория Макеича.

Ожидается, что летающий автомобиль сможет использовать для взлёта и посадки площадку 50х50 метров с высотой препятствий на её границах до 15 метров. Перспективная разработка должна быть способна нести полезную нагрузку до 500 кг, иметь максимальную скорость не менее 300 км/ч и автономность полёта до 1000 км.

Напомним, ранее один из крупнейших производителей электроники — компания NEC — показала собственную машину, сочетающую способность двигаться по автомобильным дорогам и летать по воздуху. Аналогичными разработками занимаются также несколько других фирм по всему миру. В США, например, такой проект есть у Uber, в Японии разработки по летающим автомобилям ведет стартап Cartivator, а в Германии — Audi совместно с Airbus.

Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-511342-v-novosibirske-naladyat-vypusk-letayushchih-avtomobiley/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
< В Сбербанке собрали самый мощный в России компьютер Комнатные растения оказались плохими очистителями воздуха >

Система Orphus