Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Первый в РФ частный космодром построят недалеко от Москвы

09.02.2019
Первый в РФ частный космодром построят недалеко от Москвы
Первый в России частный космодром для старта суборбитальных туристических ракет компанией «КосмоКурс» может быть построен под Казанью или Нижним Новгородом. По словам источника РИА Новости, в настоящее время вопросы выделения территории для строительства обсуждаются с главами данных регионов.

«В зависимости от того, с каким регионом удастся договориться раньше, на той территории и будет развернута площадка», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что речь идёт о выделении земли в Алькеевском районе Татарстана и Ардатовском районе Нижегородской области.

Компания «КосмоКурс» уже получила лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность. Специалисты уже приступили к разработке одноступенчатой возвращаемой ракеты и семиместного космического корабля. Первый 15-минутный полёт будет совершен в 2025 году. Туристы окажутся в состоянии невесомости на 5 минут. Стоимость поездки составит $200-250 тысяч.

Ранее News.ru писал о том, что «КосмоКурсу» придётся конкурировать с двумя американскими компаниями — Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса. Обе ведут разработки туристических космических кораблей, но, по оценкам экспертов, продвинулись значительно дальше «КосмоКурса» и при той же цене билета планируют начать полёты уже в самом ближайшем будущем.

Источник: https://news.ru/tehnologii/nazvano-mesto-stroitel-stva-pervogo-v-rf-chastnogo-kosmodroma/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

< Американские учёные придумали, как превратить пластик в топливо Кроссовки от Google будут измерять вес человека >

Система Orphus