Сегодня: 14 мая 2026г.
USD 73.342 EUR 85.9017
Вход | Регистрация

Красноярский край увеличил финансирование программы поддержки коренных малочисленных народов на 199 млн рублей

5 марта 2025
Красноярский край увеличил финансирование программы поддержки коренных малочисленных народов на 199 млн рублей
Правительство края внесло изменения в краевую госпрограмму «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». Объем её финансирования увеличен на 199 млн рублей на три года.

Большая часть этих средств - 153,5 млн рублей поступит из федерального бюджета, 45,5 млн рублей выделено из краевого бюджета. В 2025 году дополнительные 55 млн рублей будут направлены на обеспечение оленеводов кочевым жильем, закупку снегоходной техники и средств связи, а также на предоставление товарно-материальных ценностей и оказание стоматологической помощи. Также часть денег будет использована для грантовой поддержки и ежегодной индексации социальных выплат.

Ещё 135 млн рублей пойдут на создание заготовительно-перерабатывающих пунктов продукции традиционной хозяйственной деятельности, на обеспечение лиц из числа КМН солнечными батареями и на развитие домашнего северного оленеводства. Эти меры поддержки планируется реализовать в 2027 году.

Кроме этого, в рамках программы перераспределены средства в пользу более востребованных мер поддержки. Так, дополнительные деньги будут направлены на проведение Дня оленевода в Дудинке, а также на приобретение медицинских аптечек для оленеводов и промысловиков Таймыра.

Антон Нарчуганов, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края: «Перераспределение средств внутри программы позволит сделать поддержку более эффективной и адресной, обеспечив представителей коренных народов необходимыми материальными ценностями».

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/115260

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

13 мая 2026
Окружной смотр-конкурс строевой выучки курсантов военно-патриотических клубов, посвященный 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на площади районного Дома культуры «Янтарь» 7 мая 2026 года.
13 мая 2026
Блогер и дизайнер Артемий Лебедев включил Красноярск в список самых интересных городов мира.
13 мая 2026
На севере Таймыра активисты Норильского отделения РГО организовали научно-исследовательскую экспедицию, чтобы найти останки мамонтов.

Система Orphus