Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Температура в Арктике растет в четыре раза быстрее, чем глобальное потепление

07.07.2022
Температура в Арктике растет в четыре раза быстрее, чем глобальное потепление
Новый анализ наблюдаемых температур показывает, что Арктика нагревается более чем в 4 раза быстрее скорости глобального потепления. Причем за период с 1972 по нынешний годы эта тенденция резко повышалась 2 раза. Причем из 39 существующих климатических моделей только 4 прогнозировали такой исход.

«30 лет считаются минимумом для представления изменения климата», — сказал Петр Чилек, физик и исследователь климата из Лос-Аламосской национальной лаборатории и ведущий автор исследования в Geophysical Research Letters. «Мы сократили временной интервал до 21 года. В этом меньшем временном масштабе и вопреки предыдущим исследованиям, которые обнаружили плавное увеличение индекса арктического усиления, мы наблюдали два отдельных шага: один в 1986 году и второй в 1999 году».

Ввиду того, что выводы, сделанные Чилеком и его командой, влияют на глобальный климат и уровень мирового океана, точное прогнозирование будущего изменения климата в более короткие сроки имеет важное значение для планирования любого смягчения последствий и разработки стратегий адаптации.

Кратковременная изменчивость климата, как правило, не обнаруживается климатическими моделями с их временными масштабами более 30 лет. Правда автор исследования не дает ответа на вопрос, почему произошло столь внезапное увеличение температур, однако есть предположение, что причиной могли стать обратные связи морского льда и водяного пара в сочетании с изменениями в том, как атмосферное и океаническое тепло перемещается в Арктику.

Ранее сообщалось, что группа исследователей установила, что глобальное потепление приводит к ухудшению сна у людей. Повышение температуры сокращает продолжительность сна. Результаты научной работы появились в журнале One Earth.

В ходе работы ученые проанализировали анонимные глобальные данные, собранные с фитнес-трекеров и смарт-часов. Они отслеживали показатели здоровья, в том числе продолжительность и качество сна. Исследователи использовали около 7 млн записей с устройств 47 тысяч людей из 68 стран мира.

Источник: https://csn-tv.ru/posts/id91719-temperatura-v-arktike-rastet-v-4-raza-bystree-chem-globalnoe-poteplenie
< Новгородские археологи нашли в Старой Руссе древнюю берестяную грамоту Смарт-ткань с точностью до 99,6% распознает, что делает пользователь >

Система Orphus