Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Ученые разгадали секрет идеального расположения египетских пирамид

10.04.2022
Ученые разгадали секрет идеального расположения египетских пирамид
Археолог и инженер из США Глен Дэш разгадал тайну того, как египтянам в древности удалось построить пирамиды правильной формы, а также с точностью до сотых долей градусов ориентировать их относительно частей света. Исследование ученого вышло в The Journal of Ancient Egyptian Architecture.

Специалист предположил, что древнеегипетские архитекторы применяли простейшие астрономические инструменты для замеров положения теней, отбрасываемых предметом от Солнца в день осеннего равноденствия. Несмотря на то, что три самые большие пирамиды древних египтян имеют одинаковую неточность – небольшой поворот против часовой стрелки от оси Восток-Запад, они все же идеально ориентированы с погрешностью всего в 0,07 градуса.

Прежде предполагалось, что египетские строители равняли пирамиды по Полярной звезде, однако эта теория имела несколько изъянов. И потому год назад Глен Дэш выдвинул предположение, что архитекторы Древнего Египта ориентировались на тень от гномона в день осеннего равноденствия, когда светлое и темное время суток одинаковы.

Эта версия выдвигалась и прежде, однако исследователи считали, что такой метод измерения не может обеспечить необходимую точность. Чтобы развенчать этот миф, Дэш произвел эксперимент осенью прошлого года, выстроив с помощью гномона линию, ориентированную по частям света с той же точностью, как и у древних строителей пирамид. Несмотря на то, что эксперимент проводился на территории Северной Америки, специалист заверяет, что те же данные будут справедливы и для Африки.

Расчеты производились следующим образом: на открытой местности в день осеннего равноденствия устанавливается гномон, вертикальный шест, который отбрасывает тень на землю. В течении светового дня отмечаются точки, где проходит тень от объекта. После чего через несколько их них проводится линия, ориентированная строго с востока на запад с минимальной погрешностью, показатели которой в эксперименте археолога полностью совпали с данными погрешности древнеегипетских строителей.

«К сожалению, египтяне оставили нам мало подсказок. Не было найдено никаких технических документов или архитектурных планов, которые предоставили бы объяснения, как египтяне выравнивали свои храмы и пирамиды», — пишет ученый в своей работе.

Впрочем, теория Дэша по-прежнему остается не единственной возможной. Точно узнать, как египтяне строили пирамиды, несмотря на множество экспериментов и исследований, пока не представляется возможным.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/145003-uchenye-razgadali-sekret-idealnogo-raspolozheniya-egipetskikh-piramid?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Ученые ТГУ вывели безвирусный семенной картофель для Сибири Инженеры создали систему, которая хранит солнечную энергию до 18 лет >

Система Orphus