Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Глобальное потепление привело к серии подземных взрывов в Сибири

06.10.2021
Глобальное потепление привело к серии подземных взрывов в Сибири
Ученые Сколковского института науки и технологий установили происхождение кратеров в Сибири. Исследование показало, что они возникают из-за подземных взрывов газа, сообщает Geosciences.
Эксперты насчитали 20 кратеров на полуострове Ямал и в других местах. Они рассказали, что из-за повышения температур вечная мерзлота постепенно тает. Под землей в больших количествах скапливается метан. Со временем газ взрывается, и происходит обвал пород.

Для такого взрыва нужно сочетание нескольких факторов. Так, слой вечной мерзлоты должен быть сравнительно тонким и при этом насыщенным метаном. Кроме того, рядом должны находиться резервуары холодной соленой воды с природным газом.

Во время таяния потоки талой и подземной воды смешиваются, начинают циркулировать в грунте и воздействовать на ледяную крышку. В определенный момент крышка перестает сдерживать скопившийся под землей метан, и он вызывается наружу.

«Чистая удача, что эти взрывы до сих пор никого не убили и ничего не разрушили», – отметили авторы научной работы.

Бывали случаи, когда кратеры возникали всего в нескольких километрах от крупных промышленных объектов. Ученые полагают, что большая часть территории Ямала находится в зоне риска.

Ранее стало известно, что Земля потускнела из-за климатических изменений. Она стала отражать меньше света.

Источник: https://mir24.tv/news/16477371/globalnoe-poteplenie-privelo-k-serii-podzemnyh-vzryvov-v-sibiri
< Ученые впервые сняли видео изнутри урагана В России создана первая в мире программа, переводящая жесты глухих в голос или текст >

Система Orphus