Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Экс-мэр Канска предстанет перед судом по обвинению в халатности

21.12.2020
Экс-мэр Канска предстанет перед судом по обвинению в халатности
В Канский городской суд 18 декабря 2020 года поступило уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности" в отношении экс-главы города Канск Надежды Качан. Бывшую чиновницу обвиняют в двух эпизодах данного преступления по части 1.1 "Халатность в результате которой причинен особо крупного ущерба" и части 3 "Халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По первому эпизоду лишение свободы вообще не предусмотрено, то по второму Надежде Николаевне может грозить максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. В данный момент дело только поступило в суд и предварительное судебное заседание состоится, скорее всего, уже в следующем году.

Напомним, Следственный комитет по Красноярскому краю еще летом 2017 года уличил Надежду Качан в халатности, а именно - в несвоевременном и недобросовестном исполнении своих обязанностей при чрезвычайной ситуации в городе, когда Канск подвергся подряд двум серьезным пожарам. Первый пожар, случившийся 7 мая 2017 года, нанес ущерб пострадавшим предприятиям в размере 67 миллионов рублей, второго пожара начался 24 мая 2017 года и унес две человеческие жизни, уничтожил около 73 жилых домов, где проживали более 200 человек.

После случившихся пожаров Надежда Качан продолжила быть главой Канска, да еще и была награждена медалью МЧС за особый вклад в развитие пожарной безопасности, что вызвало шквал народного негодования. Надежда Качан продолжала руководить Канском вплоть до ноября 2018 года.

Источник: https://zapad24.ru/news/kansk/77633-eks-mer-kanska-nadezhda-kachan-predstanet-pered-sudom-za-svoyu-halatnost.html
< Женщина лишилась квартиры после обращения в ломбард Мужчина заказал в интернете квадрокоптер, но в посылке пришла только футболка >

Система Orphus