Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Светофорами в России можно будет управлять через телефон

17.07.2020
Светофорами в России можно будет управлять через телефон
В нашей стране в скором времени заработает новая система, получившая название «Гусеница». Она позволит удерживать зеленый сигнал светофора для пешеходов-детей. Новая система создана на базе «ГЛОНАСС» и уже была опробована в Курске, а до конца года ее тестирование начнется в Москве. В других городах она должна появиться только в следующем году.

Новый сервис создан с целью обезопасить школьников, идущих на экскурсию по городу. Длительность зеленого сигнала светофора обычно рассчитывается исходя из скорости движения одного пешехода. Но когда на дорогу выходит сгруппированная колонна людей — нужно дополнительное время.

«У сопровождающего группу детей воспитателя или преподавателя будет доступ к светофору через специальное приложение, установленное на смартфоне. „Гусеница“ позволит сопровождающему подключиться к светофору через смартфон и нажать кнопку „Продлить“. Тогда зеленый сигнал будет гореть еще один период», — приводит «РГ» слова Ярослава Федосеева, официального представителя Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

По всей вероятности, «Гусеницу» смогут использовать пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. По словам Федосеева, ее можно внедрить во всех крупных городах, где тестируется интеллектуальная транспортная система «Умный город». Для этого будет достаточно установить на светофор дополнительное специальное устройство. Правда порядок подключения к приложению пока не определен. В ближайшее время будут разработаны ограничения для приложения, чтобы им не пользовались с хулиганскими целями.

Источник: https://speedme.ru/posts/id-29567-zpq5bdlom5g7xbwwgiz9
< Аномальная жара в Сибири связана с деятельностью человека Россиянам запретят устанавливать на авто подержанные запчасти >

Система Orphus