Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В Индийском океане проявляется новый континент

25.06.2020
В Индийском океане проявляется новый континент
Учёные-геологи из Франции и Австралии провели анализ островных пород юга Индийского океана и обнаружили, что в этой области происходит постепенное образование "эмбрионального континента".

Предполагалось, будто подобные процессы происходят благодаря наращиванию субдукционных зон, размещающихся на континентальных границах. При наращивании этих зон литосферные плиты океанов уходят под сам континент. В ситуации смешивания плит континентов с литосферными зарождается своеобразная магма, со своим подъёмом создающая верхний континентальный слой.

С позиции геологических методологов, конкретно данный верхний слой устанавливает различие между водами мировых океанов и землями континентов. Кора мировых океанов является неплотной и состоящей из базальтов, формирующихся в процессе плавки мантийного элемента, когда у континентов она куда более прочная и массивная.

Итоги научных изысканий демонстрируют, что как и магма, так и кора континентов способны формироваться не исключительно в субдукционных зонах. На большой глубине внутри океанов также можно встретить подобные процессы. На основе этого факта было выдвинуто мнение, что подобным образом происходит континентальное образование.

Источник: https://sm-news.ru/v-indijskom-okeane-proyavlyaetsya-novyj-kontinent-64419/
< Google начнет проверять достоверность изображений Разработана искусственная кожа для заживления ран >

Система Orphus