Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В Минздраве прокомментировали слова Малышевой о детях-кретинах

14.06.2019
В Минздраве прокомментировали слова Малышевой о детях-кретинах
Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн в разговоре с RT прокомментировал слова телеведущей Елены Малышевой, которая в эфире программы "Жить здорово" назвала умственно отсталых детей кретинами.
Он подтвердил, что термин "кретин" может использоваться для обозначения степени умственной отсталости, а не в уничижительном смысле: "Одно и то же слово можно использовать в разном контексте".
При этом он отметил, что термин несколько устарел.
"Что касается кретинизма, это довольно устаревшее название умственной отсталости при недостатке гормонов щитовидной железы. <...> Я думаю, что Елена Васильевна, безусловно, говорила в медицинском смысле с некоторым жаргонизмом".
Эфир был посвящен заболеваниям, которые могут вызвать слабоумие. В заставке было написано "Мой ребенок — идиот". Телеведущая предложила обсудить тему "Откуда берутся дети-кретины", пояснив, что речь идет о диагнозе.
Слова Малышевой вызвали резкую реакцию у общественных организаций. Так, Ассоциация "Аутизм-регионы", посчитавшая недопустимым использование подобной лексики, опубликовала заявление главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, согласно которому для обозначения степени умственной отсталости в мире сегодня используется другая терминология.
Однако психиатры, опрошенные РИА Новости, заявили, что слова "кретин" и "идиот" являются медицинскими терминами, не несущими в себе оскорбительного подтекста в научном поле.

Источник: https://ria.ru/20190614/1555566602.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< "Коммунисты России" потребовали запретить сериал "Чернобыль" В Сети восхитились поступком Киану Ривза >

Система Orphus