Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Ученые рассказали, чем опасна для человека зубная нить

10.01.2019
Ученые рассказали, чем опасна для человека зубная нить
Ученые из США выяснили, что использование зубной нити на постоянной основе чревато для здоровья человека вредными соединениями, которые ведут к ряду заболеваний от проблем со щитовидной железой до образования раковых опухолей.

Токсичное воздействие на организм человека оказывают PFAS-соединения, которыми богата зубная нить. Об этом узнали научные сотрудники институтов в Массачусетсе и Калифорнии. В эксперименте приняли участие 178 женщин. Они сдали кровь на наличии в ней опасных PFAS-веществ. Результаты показали, что участницы, использующие часто зубную нить бренда Oral-B Glide, имеют в крови уровень токсичных веществ выше нормы.

Вслед за исследованием анализов крови, ученые проверили 18 брендов зубных нитей. Выяснилось, что все образцы зубных нитей содержат фтор, который также относится к опасным PFAS-соединениям. Кроме того, эти соединения можно найти не только в зубной нити. Их наличие характерно для упаковок от фастфуда, сковородок с тефлоновым покрытием, ковровых покрытий, а также водонепроницаемых предметов одежды.

Зубная нить и вышеперечисленные предметы повседневного обихода опасны для человека тем, что провоцируют онкологию, вредят корректной работе щитовидной железы, повышают уровень холестерина, могут способствовать ухудшению репродуктивных механизмов, а также понимать иммунитет.

Ранее ученые из США также проверяли и воздействие зубной пасты на организм человека. Из-за содержащегося в ней триклозана зубная паста также может быть опасна для здоровья.

Источник: https://versiya.info/science/99900
< В США собаки-роботы будут доставлять посылки Северный магнитный полюс смещается с аномальной скоростью >

Система Orphus