Сегодня: 12 февраля 2026г.
USD 77.4648 EUR 92.475
Вход | Регистрация

В Красноярском крае к началу пожароопасного сезона приобретут еще 34 БПЛА

24 января 2026
Перед началом пожароопасного сезона в Красноярском крае будет приобретено новое оборудование, увеличено число БПЛА и обновлена система видеомониторинга. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса региона, эти меры помогут улучшить защиту лесов от возгораний. Всего будет привлечено около двух тысяч квалифицированных сотрудников противопожарных подразделений.

Кроме того, регион планирует расширить воздушную зону мониторинга на 7,6 миллиона гектаров — до 54,1 миллиона гектаров, а также увеличить количество маршрутов авиапатрулирования с 94 до 103. Благодаря этому повысится контроль над труднодоступными территориями, ранее проверяемыми исключительно через спутники.

В рамках реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в регионе дополнительно закупят 34 БПЛА. С их помощью специалисты смогут выявлять очаги возгорания в отдаленной труднодоступной местности.

Кроме того, для Лесопожарного центра приобретается высокопроходимая спецтехника: снегоболотоходы, грузовые автомобили, вахтовые автобусы и лодки.

Сеть видеомониторинга планируется расширить до 181 видеокамеры. Эта система уже доказала свою эффективность: с ее помощью фиксируются возгорания на ранней стадии, сигнал в автоматическом режиме посылается в диспетчерскую службу, где и принимается решение о тушении.

Источник: https://gnkk.ru/news/v-krasnoyarskom-krae-k-nachalu-pozharoop/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

12 февраля 2026
На севере Красноярского края суд вынес обвинительный приговор в отношении 40-летней жительницы Богучан за фиктивную регистрацию пятерых граждан России.
9 февраля 2026
В МБУ «ЦС и ДМ» состоялась Классная встреча с участием тренера по первой помощи из Регионального отделения Российского Красного Креста Красноярского края Бориса Наспаева.
8 февраля 2026
В Арбитражном суде региона подвели итоги работы за 2025.

Система Orphus