Сегодня: 26 июня 2026г.
USD 75.6347 EUR 85.7697
Вход | Регистрация

Подтопление в Богучанах: о состоянии жилого фонда

24 декабря 2025
Подтопление в Богучанах: о состоянии жилого фонда
Богучанский сельсовет продолжает работу по переселению граждан из домов, расположенных в зоне подтопления подземными водами. Готовится очередной пакет документов в правительство Красноярского края.

Итог работы текущего года – порядка 120 жилых помещений (в том числе квартиры в многоквартирных домах) по заявлениям собственников обследованы специалистами службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Во всех помещениях установлены признаки аварийности, из-за высокой влажности снижены несущие способности конструкций.

До конца года администрация Богучанского сельсовета сформирует и направит пакет документов в краевое министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. «К сожалению, процедура многоступенчатая и не быстрая. Стройнадзор выявил признаки аварийности, затем межведомственная комиссия рассматривает результаты обследования и даёт заключение о непригодности жилья к проживанию либо о необходимости капитального ремонта. Комиссия состоит из специалистов Роспотребнадзора, МЧС России, отдела архитектуры и градостроительства, инженеров-строителей. На рассмотрение наших документов в правительстве Красноярского края тоже требуется время, после чего, надеемся, что наша заявка на финансовую помощь для переселения граждан либо капитальный ремонт будет удовлетворена», - пояснил заместитель главы Богучанского сельсовета Виктор Каликайтис.

Между тем, текущая обстановка в зоне подтопления связана с сезонным затишьем. Уровень воды в подпольных помещениях домовладений понизился, у кого-то вода совсем ушла, но богучанцы понимают, что это временно, до весеннего снеготаяния.

Источник: https://boguchansky-okrug.gosuslugi.ru/administratsiya-boguchanskogo-rayona/press-sluzhba-administratsii-boguchanskogo-rayona/novosti/novosti_6716.html

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 июня 2026
«Поздеев Фест» расширяет границы: мы ищем тех, кто готов наполнить фестиваль музыкой, танцами, визуалом и свежими идеями.
24 июня 2026
В Красноярском крае обитают 11 снежных барсов.
24 июня 2026
По данным Лесопожарного центра, на утро 24 июня в Красноярском крае действует 93 лесных пожара.

Система Orphus