Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В Красноярский край привезли вакцину против столбняка и дифтерии

29 марта 2024
В Красноярский край привезли вакцину против столбняка и дифтерии
В Красноярский край поступило 88 тысяч доз вакцины АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов). Препараты уже распределили между лечебными учреждениями.

Так как на весну обычно приходится пик заболеваемости столбняком, медики призывают жителей заблаговременно поставить прививку. Она входит в национальный календарь и проводится бесплатно.

Столбняк — это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое токсином Clostridium tetani. Возбудитель не передается от человека к человеку, путь передачи контактный, преимущественно через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (раны, проколы, занозы, укусы). Токсин столбняка является одним из самых сильных биологических токсинов и приводит к поражению центральной нервной системы, для него характерна высокая летальность. Одной из особенностей возбудителя является его устойчивость во внешней среде, с сохранением активности микроорганизма в почве в течение десятков лет.

«При этом столбняк является одним из заболеваний, эффективно предотвращаемых средствами специфической иммунопрофилактики, — говорят медики. — Иммунизация проводится в плановом порядке, прививаются и дети, начиная с младенческого возраста, и взрослые на протяжении всей жизни вне зависимости от возраста, через каждые 10 лет».

Так как основными группами риска являются сельскохозяйственные работники и садоводы, накануне дачного сезона и активных выездов на природу, когда есть риск получения травм и ран, загрязненных почвой, жителям рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства для получения прививки от столбняка.

Источник: https://newslab.ru/news/1274668?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus