Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Инструктор авиапожарной службы Манзенского авиаотделения краевого Лесопожарного центра приобрел одну из самых редких в мире профессий

3 февраля 2023
Инструктор авиапожарной службы Манзенского авиаотделения краевого Лесопожарного центра приобрел одну из самых редких в мире профессий
Инструктор авиапожарной службы Манзенского авиаотделения краевого Лесопожарного центра Сергей Солодков прошел переподготовку по профессии летчик-наблюдатель – одной из самых редких в мире. Таких специалистов в России около четырехсот, 52 из них работают именно в Красноярском крае. В их числе теперь и наш земляк.

Вместе с коллегами из Мотыгинского, Кодинского и Ермаковского авиаотделений Егором Зайцевым, Денисом Долгановым и Ефимом Крапивиным Сергей обучался в Авиационном учебном центре в Шушенском. За четыре месяца курсанты получили теоретические знания по ряду дисциплин: радиосвязь, воздушная навигация, авиационная метеорология, аэродинамика, устройство воздушных судов, лесное законодательство, авиационная охрана лесов от пожаров и другие. Также они прошли летную практику на различных видах воздушных судов – самолетах «Cessna» и Ан-2.

– Сергей в структуре работает с 2012 года. Пришел на общих условиях десантником-пожарным, сразу проявил необходимые для нашей профессии качества: ответственность, работоспособность, смелость, умение действовать в команде. За эти годы Сергей вырос как специалист. В 2022-м прошел обучение на инструктора десантно-пожарной группы, а в январе уже этого года стал дипломированным летчиком-наблюдателем. Конечно, мы рады за него и за коллектив, нам высококлассные профессионалы нужны, – говорит начальник Манзенского авиаотделения Роман Шмонов.

Андрей Бамбуленко, заместитель директора Лесопожарного центра по летной службе: «В этом году в регионе будет расширена зона авиационного обнаружения и тушения лесных пожаров. Это означает, что количество и протяженность маршрутов авиапатрулирования в предстоящем пожароопасном сезоне тоже увеличится. Поэтому возросла потребность в таких узких специалистах, как летчики-наблюдатели. Молодым специалистам новый пожароопасный сезон предстоит начать в паре с опытными летнабами. И только после отработки стажировки они смогут приступить к полноценной самостоятельной работе».

В числе умений, которые должны стать профессиональными навыками Сергея Солодкова и его однокашников по Шушенскому авиационному учебному центру – штурманская и лесохозяйственная подготовка, авиапатрулирование лесов, расчет количества необходимых для тушения лесного пожара сил и средств, выбор места для безопасного десантирования и высадки с парашютом авиапожарных... Коллеги уверены – Сергей со всем обязательно справится!

Источник: https://angarka.info/glavnaya-tema-dnya/teoriya-usvoena-delo-za-praktikoj/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus