Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

К 2024 году в каждой школе Красноярского края откроют свой театр

6 декабря 2022
К 2024 году в каждой школе Красноярского края откроют свой театр
В красноярских школах активно создают школьные театры. К сентябрю 2023-го их откроют в 75% образовательных учреждений, а в 2024-м – в каждом, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.  

Творческие программы уже действуют в 423 школах Красноярского края. Это 51% от общего числа образовательных учреждений. Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, в них задействованы почти 12 тысяч ребят. Они не только постигают азы театрального искусства, но и помогают делать костюмы и оформлять декорации для своих постановок.

В ведомстве уточнили, что в новых школах, которые построили в течение 10 последних лет, уже есть помещения для театральных занятий – гримерные и места для хранения реквизита. Занятия у ребят в формате мастер-классов, творческих мастерских, встреч с театральными режиссерами и актерами проводят педагоги дополнительного образования и привлеченные специалисты.

В некоторых школа внедрили хорошую практику – ставить спектакли совместно с профессиональными театрами. Например, в Ачинском драмтеатре с участием ребят подготовили три представления, а в Красноярске музыкальный театр репетирует с юными актерами новогоднюю сказку «Спящая красавица».

Как сообщили в правительстве, к сентябрю 2023 года школьные театры откроют в 75% общеобразовательных учреждений Красноярского края, а к 2024 году – во всех.

Напомним, на ремонт аварийных школ в Красноярском крае направят 1 миллиард рублей.

Источник: https://kras.mk.ru/social/2022/12/06/k-2024-godu-v-kazhdoy-shkole-krasnoyarskogo-kraya-otkroyut-svoy-teatr.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus