Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Объекты культурного наследия края соберут в информационную систему

27 мая 2022
Объекты культурного наследия края соберут в информационную систему
В Красноярском крае готовят к запуску новую информационную систему. Новый цифровой сервис автоматизирует работу специалистов по охране объектов культурного наследия региона и позволит оцифровать ряд госуслуг в этой области.

В настоящее время в крае насчитывается 2182 объекта культурного и археологического наследия и более 2200 выявленных объектов культурного наследия. Информационная система позволит не только модернизировать ведение реестров объектов, но и добавить бизнес-процессы службы по государственной охране объектов культурного наследия региона. Кроме того, в электронный вид будут переведены госуслуги по предоставлению информации об объектах культурного наследия.

Площадку разрабатывали около года. После аудита объектов начнется наполнение системы. Базой будут пользоваться в основном специалисты службы. В перспективе доступ к системе откроется для всех заинтересованных жителей края.

Николай Распопин, министр цифрового развития края: «Разработка инфраструктуры связи, позволяющей каждому из нас пользоваться самыми разными цифровыми сервисами, – одна из ключевых задач нашего министерства. Проект, посвященный культурному наследию региона, позволит упростить механизм оказания и получения ряда государственных услуг в данной отрасли».

Новые информационные системы разрабатываются в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus