Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Веники еловые в сказочном лесу

10 октября 2021
Веники еловые в сказочном лесу
Таинственную историю, полную загадок, приключений и волшебства, показали на сцене районного Дома культуры ребята из детской театральной студии «Со-творение». Премьера спектакля «Веники еловые» по книге Кати Матюшкиной состоялась еще в июне при полном зале. Так было и теперь. Среди зрителей – мальчишки и девчонки от трех до семнадцати лет, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Постановка для студии «Со-творение», что называется, классическая. Много действующих лиц – на сцене 23 артиста, массовые зажигательные танцы, музыка, световые эффекты. Задействованы все любимые детьми сказочные герои – Баба-Яга, Горыныч, Кащей Бессмертный, Кикимора Болотная, а еще Метла (да-да, она живая!), Избушка на курьих ножках, да всех и не перечислишь. Завязка истории более чем интригующая – Избушка снесла яйцо. Баба-Яга мечтает, чтобы из него родилась банька, Кащей хотел бы, чтобы получился второй зАмок, в общем, у каждого свои планы. По ходу действия все герои проявляют не типичные для себя качества – например, Кащей показывает себя, как хороший отец, а Горыныч – как добрейшее существо, способное только на то, чтобы в пылу праздника слопать скатерть, которая из самобранки превратилась в «самодранку».

– Идея поставить спектакль по книге «Веники еловые» пришла, когда читала сказку своему младшему сыну. Там всякие кроссворды, загадки, интересно это ребенку. Загорелась этой книгой и давай ставить, как раз июнь, площадки, дети, самое то. И костюмы всегда пригодятся – и Баба-Яга, и Горыныч, как раз пополнилась наша копилка.
Наталья Скобейко режиссера спектакля

События в сказке разворачиваются так быстро, что не успеваешь следить за сменой декораций и музыкального фона. Дети происходящее на сцене комментируют с разной степенью громкости в зависимости от возраста. Трехлетний Светик удивленно говорит: «Баба-Яга разговаривает!» Пятикласснику Ване очень понравился Кащей в исполнении Гриши Копанева. А девятиклассницы засмотрелись на Горыныча, которого играет Артем Кунц. Мам покорила Метла в исполнении Насти Короленко, настоящая зажигалочка, такая заводная.

Костюмы, как всегда – на высшем уровне благодаря рукам Натальи Рожковой. И белоснежные сороки, и Водяной, и Метла, да буквально каждый герой мог похвастать красочной и фееричной одежкой. Декорации также радуют глаз привередливого зрителя – уж если чаща таежная, так с корявыми деревьями, если поляна лесная – так с ромашками. За это отдельная благодарность Наталье Пухачевой – она всегда подключает свою фантазию для оформления постановок.
По словам режиссера Натальи Скобейко, идея поставить спектакль по книге «Веники еловые» пришла, когда читала сказку своему младшему сыну. – Очень понравилась, – говорит Наталья, – персонажи интересные. Давай искать сценарий, в Интернете нет, книга новая, только вышедшая. Зато картинок сколько! Вообще, книга классная, там всякие кроссворды, загадки, интересно это ребенку. Загорелась этой книгой и давай ставить, как раз июнь, площадки, дети, самое то. И костюмы всегда пригодятся – и Баба-Яга, и Горыныч, как раз пополнилась наша копилка.
Особо отмечает Наталья Владимировна помощь родителей, которые – всегда первые помощники в изготовлении инвентаря – голову Горыныча, например, и клеили, и красили. И это не говоря уже о том, что детей помогли привезти в Богучаны, и инвентарь с собой взяли, и за кулисами на подхвате.
После премьеры еще один показ состоялся в Ангарском. И как обещал режиссер, он не был последним. В конце сентября спектакль вновь показали в районном Доме культуры: у богучанского зрителя появилась возможность прикоснуться к сказке и оценить игру юных артистов «Со-творения».

Источник: https://angarka.info/publikacziya/veniki-elovye-v-skazochnom-lesu/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus