Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В Назарово открыли Х Юбилейный кинофорум имени Марины Ладыниной

10 сентября 2021
В Назарово открыли Х Юбилейный кинофорум имени Марины Ладыниной
В Назарово открыли Х Юбилейный кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной. Праздничные торжества начались с открытия очередной звезды у подножия памятника артистке, блиставшей на экранах и ставшей легендой отечественного кинематографа.

Цветы к скульптуре Марины Алексеевны, обладательницы пяти Сталинских премий, возложили московские гости кинофорума Андрей Соколов, Олеся Судзиловская, Анна Большова, Агния Кузнецова, Анастасия Смоктуновская, Александр Пашутин. Далее они ознакомились с экспозицией в МВЦ, посвященной жизни и творчеству Марины Ладыниной.

Главное торжество по случаю открытия кинофорума состоялось на главной назаровской сцене в ГДК.

«Я искренне рад стоять на этой сцене и приветствовать всех участников Назаровского кинофорума отечественных фильмов имени нашей землячки Марины Ладыниной. Талантливая, красивая, чуткая, необыкновенная Марина Алексеевна стала одним из самых ярких символов того времени. Фильмы с ее участием стали классикой, они не подвластны времени и понятны разным поколениям. Нас ждет череда творческих встреч, кинопоказов и пусть наш кинофорум запомнится всем нам, как одно из лучших культурных событий года», - обратился со сцены к гостям и зрителям в зале министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Попов отметил, что Назаровский кинофорум должен не просто жить, но и развиваться. Без всяких сомнений он нужен краю и нужен жителям. Кинофорум стал событием, которого по-настоящему ждут.

«Даже не верится, что прошло 10 лет. Мне хочется сказать спасибо всем тем, кто стоял у истоков этого фестиваля и всем, кто его поддерживал на протяжении этих десяти лет. Честно скажу, что кинофестиваль - это не рядовая вещь для Красноярского края, но когда такое яркое, насыщенное кинопоказами, творческими встречами событие происходит в Назарово, важное и для горожан, но и для всех жителей западных территорий края, оно - это уникальное вдвойне. Этот форум, его надо беречь и, конечно, нужно развивать. Мне кажется очень важно, что судьба форума связана с судьбой города. Это развитие обязательно должно быть совместным и кинофорум не должен быть просто тремя-четырьмя днями в году. Мне кажется, для города, для края - это должна быть череда ярких, творческих, культурных и социальных проектов, которые в городе, в крае будут продолжаться весь год, а в сентябре мы будем подводить итоги», - поделился своими мыслями Сергей Александрович.

Глава города Назарово Сергей Сухарев со сцены поблагодарил гостей форума за праздник, которого так ждали и он случился. Он отметил важность таких встреч, и пользу от общения артистов со своим зрителем.

«Вы знаете, когда видишь такие глаза, понимаешь – то, что мы делаем, мы делаем не зря. Без прошлого нет будущего и то, что проходит на этой земле, стоит очень дорого. Мы счастливы, что принимаем участие в этом кинофоруме. Спасибо всем и дай бог, чтобы этот кинофорум жил и дальше», - подчеркнул Народный артист России Андрей Соколов.

Источник: https://zapad24.ru/news/territory/84426-v-nazarovo-otkryli-h-jubilejnyj-kinoforum-imeni-mariny-ladyninoj.html

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus