Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

На север Красноярского края отправляется подкрепление пожарных

27 июня 2021
На север Красноярского края отправляется подкрепление пожарных
Для оперативного реагирования на возможные угрозы на севере края Краевой Лесопожарный центр увеличил группировку пожарных и специальных средств. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Эвенкии, Богучанском, Мотыгинском и Кежемском районах ожидается температура выше +30°C, без осадков, при этом возможна высокая грозовая активность, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

В Эвенкийском и Кежемском районах подготовлены две новые оперативные точки базирования и дозаправки авиации, дополнительные вертолёты разместили в аэропортах Туруханска, туры и Байкита. Дополнительные команды парашютистов-пожарных и самолёт Ан-2 базируются в Богучанском районе. Туда прибыли 34 специалиста-взрывника федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Они в любой момент готовы отправиться в труднодоступные районы для тушения лесных пожаров.

Руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин рассказал, что в Красноярском крае круглосуточно следят за лесопожарной обстановкой, данные космосъёмки и видеокамер, наземного и авиационного патрулирования оперативно поступают специалистам. На данный момент очаги возгораний фиксируются в отдалённых районах. Так как туда невозможно доставить спецтехнику, пожары тушат ручными инструментами — разбирают завалы, сухостой, прокладывают минерализованные полосы и проводят отжиги. Угрозы населённым пунктам нет. Ситуация находится под контролем.

Стоит отметить, что в этом году в крае количество лесных пожаров и площадей, пройденных огнём в лесах, сократились. С начала пожароопасного сезона в лесах региона зафиксированы 459 очагов возгорания на площади 24,7 тыс га. За последние пять лет — это самые низкие показатели.

Источник: https://vk.com/spektrbogu?w=wall-17166673_15037

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus