Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Стартовала полевая экспедиция по изучению влияния строительства Нижнебогучанской ГЭС на флору и фауну региона

26 мая 2021
Стартовала полевая экспедиция по изучению влияния строительства Нижнебогучанской ГЭС на флору и фауну региона
С железнодорожного вокзала Красноярск до станции Карабула отправилась экспедиция по изучению влияния строительства Нижнебогучанской ГЭС на флору и фауну региона.
Об этом вчера сообщили в краевом отделении Русского географического общества.

Участники экспедиции – преподаватели и студенты Института лесных технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва.

Они планируют дать описание особенностей района исследований, изучить видовой состав растений и животных в зоне строительства плотины, особенно занесённых в Красную книгу России и Красноярского края. Работы будут проводиться в Кодинском и Невонском лесничествах.

– Предполагается оценить фоновое состояние и воздействие строительства Нижнебогучанской ГЭС на объекты животного и растительного мира, выявить наиболее уязвимые растения и животных, спрогнозировать изменения биоразнообразия, – рассказал директор Института лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, член Русского географического общества Сергей Верховец. – Ключевым же вопросом станет разработка научных предложений по мероприятиям для предотвращения или снижения негативного влияния строительства плотины на флору и фауну.

Экспедиция будет состоять из нескольких этапов и продлится до сентября.

Справка:

Нижнебогучанская ГЭС станет пятой крупной плотиной на Ангаре, разместится в 20 км выше посёлка Богучаны. Новое водохранилище вытянется на 107 км вверх по течению, до плотины Богучанской ГЭС. Оно будет располагаться на землях Богучанского и Кежемского районов Красноярского края.

Источник: https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1565595&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus