Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В Таежном началась подготовка волонтеров культуры

20 мая 2021
В Таежном началась подготовка волонтеров культуры
Двухдневный обучающий семинар организован в рамках проекта «Дорогою добра», ставшего победителем грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто», и получившего финансирование в размере 120 000 рублей.

Программа поддержки волонтерства «Помогать просто» была запущена по инициативе основателя компании Олега Дерипаска более 7 лет назад. Она направлена на вовлечение активных людей в добровольческую и общественно полезную деятельность. Благодаря ей в Таежном теперь будут развивать три главных направления проекта «Дорогою добра»: помощь маломобильным пожилым людям, организация детского досуга и пропаганда спорта и здорового образа жизни.

А главная цель проекта – создать в поселке Таежный полноценный волонтерский центр с сетью штабов по всему Богучанскому району, рассказывает автор проекта Анастасия Жаворонкова. А для этого прежде всего нужна команда единомышленников, компетентных в вопросах развития волонтерского движения.

«Без обученных кадров невозможно начинать работу в этом направлении, - подчеркивает Анастасия Жаворонкова, руководитель местного ДК - полученный грант позволил нам организовать этот обучающий семинар и в качестве экспертов пригласить специалистов из Красноярска, таких как Алена Ломанова, региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Красноярского края. Участниками семинара стали работники районных учреждений культуры. Именно они – потенциальные руководители восьми волонтерских штабов, которые мы планируем создавать на базе этих самых учреждений культуры и клубов».

Эксперты поделились ценным опытом в организации волонтерского движения, рассказали о перспективах культурного волонтерства, ответили на вопросы о грамотном продвижении мероприятий и способах привлечения и мотивации новых активистов. Кроме того, обсуждались и такие важные направления, как инклюзивное и «серебряное» волонтерство.

После обучающего курса потенциальные руководители штабов перейдут к практике. Завершением проекта станет большой волонтерский фестиваль, который запланирован на 8 августа.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus