Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Новый заповедник появится в Красноярском крае

4 марта 2021
Новый заповедник появится в Красноярском крае
В Красноярском крае появится новая заповедная территория. Это будет озеро Виви в Эвенкии, считающееся географическим центром России. Сейчас минэкологии края работает над необходимыми документами. Площадь заказника «Озеро Виви» составит более 190 тыс. га.

Озеро находится в юго-западной окраине плато Путорана. Юг водоема и его побережье с 1993 года входят в охраняемый памятник природы «Географический центр Российской Федерации». Он тоже станет частью заказника.

Как сообщили в правительстве края, формирование заказника ведется в рамках концепции развития особо охраняемых природных территорий региона до 2030 года. Всего к этому сроку планируется создать 36 заповедников краевого значения.

Помимо заказника «Озеро Виви», в 2021 году в крае также создадут два памятника природы и микрозаказник, а еще начнут разработку материалов для создания созданию государственного природного заказника «Река Бахта» в Туруханском районе, микрозаказников «Осиновые косогоры» и «Саркосома» в Ермаковском районе.

Помимо прочего, в планах стоит расширение границ природного парка «Ергаки» путем присоединения Кедарнского реликтового острова в Ермаковском районе.

Источник: https://dela.ru/lenta/265925/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus