Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Ученые красноярского медуниверситета отказали в шансе третьей волне коронавируса

9 февраля 2021
Ученые красноярского медуниверситета отказали в шансе третьей волне коронавируса
Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов рассказал, что специалисты университета составляли прогноз развития первой и второй волны заболевания, и их выводы оказались достоверными.

Так, ученые спрогнозировали, что ковидная нагрузка на систему здравоохранения Красноярского края радикально снизится в марте.

После этого возможен сезонный рост, связанный с традиционным распространением вирусных заболеваний весной. Но «у инфекции такого шанса на распространение, какой она получила в первые две волны, уже не будет», считает Алексей Протопопов.

Объясняет он свои выводы тем, что в крае идет активная вакцинация. В регион уже поступило около 30 тысяч доз, и в ближайшее время ожидается в разы большее поступление.
– К лету мы провакцинируем около миллиона жителей региона, – обещает ректор медуниверситета.
С учетом того, что достаточно большое количество населения уже переболело и у него сформировался естественный иммунитет, у инфекции действительно останется немного шансов для распространения.

Тем не менее Алексей Протопопов призвал продолжать носить маски и соблюдать дистанцирование, тогда появится возможность к лету ослабить противоэпидемический режим. А главное, считает Протопопов, будут восстановлены процессы диспансеризации и госпитализации, какими они были в доковидный период, так как «именно этими мероприятиями определяется здоровье населения».

Источник: https://gnkk.ru/news/uchenye-krasnoyarskogo-meduniversitet/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus