Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Лук можно сажать

6 февраля 2021
Лук можно сажать
В январе 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при осуществлении государственного надзора в области семеноводства проконтролирован ввоз 21 тонны посадочного материала лука-севка сортов "геркулес", "центурион", "штуттгартер ризен", "золотистый семко", "штуттгартер стенфилд", "стурон", "ред барон", "ред семко", "кармен", "стардаст", "стур СВ-20". Посадочный материал поступил на территорию Российской Федерации из Нидерландов. Все ввезенные сорта лука-севка включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В ходе контрольных мероприятий от поступивших партий были отобраны пробы и направлены на исследование в лабораторию ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора".

По результатам испытаний установлено, что две партии (2 т) не соответствуют требованиям ГОСТа по наличию клеща. Импортеру предложено довести данные партии до посевных кондиций.

Генно-модифицированных организмов в исследуемых образцах лука-севка не обнаружено.

Для справки

Согласно требованиям ГОСТа посадочный материал должен быть целым, здоровым, чистым с сухими кроющими чешуйками, с хорошо вызревшей шейкой, должен иметь окраску и форму, свойственную сорту. Луковицы не должны быть сморщенными или проросшими. На них не должно быть механических повреждений и гнили, должны быть примерно одинаковые по размеру.

В луке-севке не допускается наличие живых клещей и луковиц, пораженных нематодой, а также подмороженных и запаренных.

При реализации у продавцов на лук-севок в наличии должен быть документ о качестве (Сертификаты соответствия или протоколы испытаний). Если срок действия документа на момент реализации истек, это означает, что семена реализуются с просроченным документом о качестве и должны быть перепроверены на посевные качества.

Хранить лук-севок необходимо в сухом, прохладном и проветриваемом помещении. Несоблюдение условий хранения приводит к снижению посевных качеств посадочного материала.

Покупать лук-севок лучше всего в специализированном семенном магазине.

Государственный реестр селекционных достижений доступен каждому.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=428100

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus