Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В Богучанской больнице прошел видео-семинар с московскими специалистами по обмену опытом лечения коронавирусной инфекции

27 ноября 2020
В Богучанской больнице прошел видео-семинар с московскими специалистами по обмену опытом лечения коронавирусной инфекции
На фоне продолжения роста заболеваемости такие мероприятия, наряду со строительством в Богучанах медцентра по лечению внебольничной пневмонии, становятся ощутимой, реальной поддержкой для региональной медицины. Такая своевременная помощь стала возможной благодаря инициативе сибирского промышленника и мецената Олега Дерипаски.

 РОЗА КОДЗОЕВА, заместитель главного врача Богучанской ЦРБ: «Обстановка на самом деле очень серьезная, количество больных растет ежедневно. За прошедшие два выходных дня у нас был прирост 150 человек. Очень много контактных лиц. Многие доктора и медперсонал, к сожалению, тоже болеют, на больничном листе. Так что сейчас мы работаем в особых условиях. Справляемся, но нагрузка очень большая, держимся из последних сил, потому что кто кроме нас поможет нашим пациентам». Роза Хаважиевна - одна из первых врачей ЦРБ, отработавших в красной зоне. С болезнью знакома лично - сама переболела. Доктор отмечает, что сейчас нередки случаи, когда у пациентов с почти полным отсутствием симптомов может наблюдаться поражения легких на 75 процентов. Коварный вирус не предсказуем. По-прежнему, мало о нем известно. Поэтому каждая новая информация, полученная от коллег из разных регионов, важна. Ежедневно в ЦРБ проходят видео конференции со специалистами из краевой клинической больницы – реаниматологами, пульмонологами, инфекционистами – где обсуждают нюансы лечения и новые данные по ковид-19. Вот уже второй раз с начала осени для медицинского персонала районной больницы Богучан организован семинар по обмену опытом с врачами московской больницы №52.

 РОЗА КОДЗОЕВА, заместитель главного врача Богучанской ЦРБ: «У нас проходит уже второй семинар, на этот раз видео-конференция, где мы перенимаем опыт от московских специалистов. Конечно, нам это очень помогает. Мы все получаем основную информацию по методическим рекомендациям, которые, на минуточку, уже вышли девятые за этот год. Что само по себе говорит о многом. И всегда есть какие-то тонкости и нюансы, которых мы не совсем еще знаем, опыта у нас недостаточно. Благодаря такой возможности, которая нам предоставлена организаторами этой встречи из РУСАЛа по инициативе основателя компании Олега Дерипаски, мы получаем самые актуальные данные, для нас это очень полезно и ценно». Привлекать ведущих столичный медиков для консультативной помощи и обучения специалистов из регионов начали осенью. С начала сентября были организованы выездные консультации по разным территориям, от Красноярского края до Урала, Иркутской области и Хакасии – в те районы, где по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски сейчас завершается строительство медцентров для лечения внебольничной пневмонии. Всего на Урале и в Сибири будет 7 таких центров - общей стоимостью около 4 млрд рублей.

 РОЗА КОДЗОЕВА, заместитель главного врача Богучанской ЦРБ: «Мы очень ждем открытия нашего медцентра, надежды все на него. Мы, честно, считаем дни до открытия. Там уже будут созданы совершенно другие условия: есть кислородная станция, например. То есть будет обеспечена доступность кислородной поддержки нашим пациентам, и нам будет не так тяжело. Потому что сейчас кислород нам привозят в баллонах, большими фурами. И это очень затрудняет работу. В нашей больнице сегодня развернуто 50 коек, почти все заняты. Ежедневно происходит выписка, но тут же новые поступления. Поэтому в этих условиях вся надежда – на наш новый медцентр».

    

 Источник: https://okaygorod.com/boguchany/news/473

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus