Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Треть жителей Красноярского края уже привилась от гриппа

21 октября 2020
Треть жителей Красноярского края уже привилась от гриппа
В Красноярском крае продолжается сезонная иммунизация против гриппа трехвалентными вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М». На данный момент в регионе привито 832 034 человека, из которых 171 255 детей. Охват вакцинацией составляет 30,6 % населения края.

За счет средств федерального бюджета привито 786 867 человек, за счет прочих источников финансирования (средства работодателей и за личный счет граждан) — 45 167 человек. «Достигнут регламентируемый, не менее 75 %, охват прививками против сезонного гриппа среди лиц из групп риска: медицинских работников — 79,6 %, работников образовательных учреждений — 81,2 %, студентов до 18 лет — 93,2 %», — сообщили в Роспотребнадзоре.

«Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше как приема неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы), так и различных народных средств, которые можно применять в течение зимних месяцев, — отмечают специалисты. — Прививку необходимо сделать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, который, согласно прогнозам, ожидается в конце января — первой декаде февраля 2021 года. Защитный эффект после вакцинации наступает через 14 дней и сохраняется до 12 месяцев».

Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений: дети с 6 месяцев и учащиеся 1-11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); беременные; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями сердца и легких, метаболическими нарушениями и ожирением; часто болеющие ОРВИ; взрослые старше 60 лет.

Источник: https://newslab.ru/news/998177?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus