Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Приезжим главам решено предоставлять служебное жильё в Красноярском крае

21 октября 2020
Приезжим главам решено предоставлять служебное жильё в Красноярском крае
Депутаты законодательного собрания рассмотрели инициативу правительства о внесении изменений в закон края «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае». На деле это значит, что муниципалитетам разрешается закрепить в своих уставах гарантии для глав городов и районов на предоставление служебного жилья, либо оплату расходов по его найму на период исполнения полномочий. Правительство не усмотрело в этом затрат для краевого бюджета, так как финансовая нагрузка в данном случае ложится на казну муниципалитета. В правительстве считают, что наличие такой гарантии позволит привлекать для работы в территориях квалифицированные кадры.

Отдельных депутатов проект насторожил. Александр Глисков, например, отметил, что это последствия отмены прямых выборов, когда главу ставят сверху. Его коллега по партии Алексей Кулеш был более категоричен. Он усомнился в том, что назначаемые главы муниципальных образований настолько бедны, что не могут позволить себе арендовать квартиру, а при наличии в регионе очереди на предоставление жилья бюджетникам, спасателям, многодетным семьям, посчитал абсурдным делать исключение для чиновников. Кроме того, парламентарий уверен, что большинство муниципальных бюджетов не смогут позволить себе дополнительную финансовую нагрузку, и будут обращаться за субсидиями в край.

Марина Добровольская предложила в таком случае отменить подобную гарантию для депутатов законодательного собрания. Парламентарий даже была готова назвать пофамильно тех, кто имеет хороший доход, но при этом пользуется предоставляемым меблированным жильём.

При рассмотрении проекта выяснилось, что на данный момент в крае есть шесть глав, которые привлечены для работы в территориях. Потребность в жильё остро стоит в отдаленных местностях, например, на Таймыре, Северо-Енисейском и Мотыгинском районах. При этом, как подчеркнули в правительстве, установление гарантий не означает их обязательного исполнения. В итоге проект всё же одобрили, «за» проголосовали 34 депутата, «против» высказались пять и двое воздержались.

Источник: http://zapad24.ru/news/territory/76079-priezzhim-glavam-resheno-predostavlyat-sluzhebnoe-zhile-v-krasnoyarskom-krae.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FPriezzhim_glavam_resheno_predostavlyat_sluzhebnoe_zhilyo_v_Krasnoyarskom_krae--a4b9442d7a10f24e525d320aee6aa1bd

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus