Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В селе Карабула Богучанского района в режиме онлайн прошел торжественный митинг, посвященный Дню победы

8 мая 2020
В селе Карабула Богучанского района в режиме онлайн прошел торжественный митинг, посвященный Дню победы
Впервые праздничное мероприятие в память о событиях Великой Отечественной войны провели в непривычном для здешних мест формате – без традиционногошествия, в режиме онлайн трансляции. Такие меры приняты в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в крае.

В честь 75-й годовщины великой Победы у памятника воинам-карабульцам был выставлен почетный караул, возложены цветы от представителей местной власти и венок от коллектива Богучанского алюминиевого завода. Минутой молчания почтили память павших героев.

Алексей Медведев, председатель Богучанского районного Совета депутатов, председатель ППО «Богучанский алюминиевый завод» ГМПР: «День Победы – особенный праздник. Честно говоря, трудно подобрать слова, чтобы выразить все, что на душе. Я знаю о войне по рассказам своего деда, который воевал, получил ранение; знаю от него с каким трудом и героизмом досталась нам победа.Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, детям войны, пережившим все ужасы военных лет».

Карабульцы принимали активное участие в битве за Победу. По словам одного из организаторов митинга -  заведующей сельским клубом Натальи Кокошниковой - из этой маленькой сибирской деревеньки в 60 дворов в ряды Советской армии были призваны более 120 человек. Более 70-и из них не вернулись домой. Сегодня их имена - на обелиске.

Мемориал Победы был установлен в 2005 году. С тех пор это – знаковое место для сельчан, где проводят все мероприятия к 9 мая. По доброй традиции, каждый год наводят здесь порядок и поддерживают памятник в надлежащем состоянии заводчане БоАЗ – активисты Молодежного совета и профсоюзной организации. Накануне праздника они провели здесь субботник и в этом году, при этом соблюдая все меры повышенной предосторожности в связи с пандемией.

Сергей Кудряшов, работник БоАЗ: «Сегодня, по прошествии 75 лет со дня великой Победы, мы вынуждены праздновать этот день в необычном формате. Но даже в этой ситуации, несмотря ни на что, мы обязаны помнить, чтить и уважать память наших отцов и дедов, совершивших невозможное и победивших фашизм. Это нужно сегодня всем нам - для того, чтобы такое как можно дольше не повторялось».


Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus