Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Красноярские врачи спасли 12-летнего подростка с инсультом

27 марта 2020
Красноярские врачи спасли 12-летнего подростка с инсультом
12-летнего подростка из Минусинска санавиацией доставили в Красноярск - местные врачи диагностировали у мальчика геморрагический инсульт. Спасти ребенка могли только опытные нейрохирурги, состояние парня было очень тяжелым. Об этом рассказали в Минздраве. Детский нейрохирург Ксения Руденко вспоминает, что у пациента наблюдались отек мозга и кровоизлияния. На снимке врачи со второго раза заметили аневризму размером почти 6 мм.

«Тонкая стенка аневризмы у пациента разорвалась, вызвала кровотечение в пространстве между оболочками мозга и неврологические нарушения. Ситуацию осложняло то, что аневризма находилась в труднодоступном месте и могла снова порваться», - вспоминают специалисты.

Мальчика решили оперировать в больницу №20. Врачи использовали самые современные технологии внутрисосудистой хирургии. Операция длилась около часа - она была сложной.

««Мешочек» размером в 5,6 мм соединялся с сосудом тонкой шейкой диаметром всего в 1 мм. Потребовалось ювелирное мастерство хирурга, чтобы нейтрализовать аневризму эндоваскулярным методом», - пояснили в Минздраве.

Состояние мальчика оценивается как удовлетворительное - на этой неделе его выписали домой. Поступил он в конце февраля. Врачи пока не дают прогнозов и надеются, что инсульт в таком юном возрасте не повторится.

Источник: https://krsk.sibnovosti.ru/society/382567-krasnoyarskie-vrachi-spasli-12-letnego-podrostka-s-insultom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus