Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В Красноярске провели испытания первого напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя

24 декабря 2019
В Красноярске провели испытания первого напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя
В Красноярске на полигоне у аэродрома Кузнецово прошли испытания первого ракетного двигателя, созданного с помощью 3D-печати. Двигатель, проходящий огневые испытания, — уменьшенная копия того, который будет установлен на второй ступени легкой ракеты-носителя «Сибирь», предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту грузов массой до одной тонны.

Подобные испытания реактивного ракетного двигателя в России проводили всего дважды, но не слишком успешно. Пару недель назад собранный двигатель испытали на спецполигоне в Московской области и после небольшой доработки транспортировали в Красноярск.

— Мне в своей жизни удалось повидать и поучаствовать в изготовлении очень многих ракетных двигателей, но такой двигатель, который полностью изготовлен методом 3D-печати — мы с таким двигателем встречаемся впервые. Это будущее нашей ракетной техники, двигателестроения. Нужно пройти очень большой путь, прежде чем такие двигатели подтвердят свою надежность, функциональные параметры и будут устанавливаться на космические ракеты, но с чего-то надо начинать, — прокомментировал Владимир Назаров, заведующий кафедрой двигательно-летательных аппаратов Сибирского государственного университета науки и технологии им. Решетнева.

Источник: https://ngs24.ru/news/more/66415156/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus