Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Внимание, пешеходы и водители!

29 октября 2019
Внимание, пешеходы и водители!
Осенне-зимний сезон усложняет путь участникам дорожного движения. И пешеходы, и водители вынуждены перестраиваться под меняющиеся погодные условия, и связанные с ними перемены дорожных условий в том числе. Изменяется и режим светового дня, он становится короче.

К сожалению, практика показывают, что не все участники дорожного движения готовы к таким переменам. Только за минувшие сутки в Красноярском крае произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы. 9 из этих ДТП произошли на "пешеходных переходах", что говорит о нарушениях со стороны водителей. Не все автолюбители снижают скорость во время приближения к "пешеходному переходу", в результате не удается предотвратить наезд на пешехода, который может внезапно выбежать на проезжую часть, либо в темное время в темной одежде быть не заметным на дороге на безопасном расстоянии. Нередки случаи и отвлечения водителей во время движения на телефонные разговоры, что также приводит к наездам на самых незащищенных участников дорожного движения – пешеходов. В условиях же гололедицы риск попасть в ДТП по вышеуказанным причинам увеличивается в разы.

В нашем районе среди населения бытует мнение о неписанных правилах пересечения "Пешеходных переходов" для водителей. Если у "пешеходных переходов" вблизи образовательных организаций водители и притормаживают, то "переходы", установленные вблизи районного Дома культуры и у магазинов "Десятка" и "17-ый" остаются автолюбителями незамеченными. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения богучанцев в Госавтоинспекцию.

"Очень сильно волнует вопрос о "Пешеходном переходе" возле магазина "10-ка", водители будто его не признают. Два раза мою дочь чудом не сбили на нем. Начался учебный год, и я опять очень боюсь за своего ребенка, постоянно ее провожаю и встречаю", - пишет в соцсети инстраграм в группе "ГИБДДБогучаны" Гульнара. В этой же группе Дарья Рукосуева говорит о том, что очень опасно переходить проезжую часть по "Пешеходному переходу" в районе Дома культуры, потому что водители чаще всего не пропускают.

Госавтоинспекторы обращаются к водителям с просьбой быть предельно внимательными, не отвлекаться во время управления автомобилем, максимально снижать скорость при приближении к "Пешеходному переходу" и к местам возможного выхода людей на проезжую часть. В ближайшее время по этому направлению будет вестись инспекторами ДПС усиленная работа. В случае непредоставления преимущества в движении пешеходу предусмотрен штраф в размере до 2500 рублей. Также стражи порядка напоминают пешеходам о необходимости удостоверяться в безопасности перед пересечением проезжей части и оснастить одежду световозаращающими элементами – они помогут стать заметнее на дороге на безопасном расстоянии.

По информации ОГИБДД по Богучанскому району.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus