Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Красноярские школьники массово учат китайский

14 октября 2019
Красноярские школьники массово учат китайский
Красноярские школьники начали активно интересоваться китайским языком. Как рассказали в департаменте образования, детей, которые изучают китайский, стало почти в 20 раз больше – с 40 человек до почти 800. В этом году его начали преподавать в 13 школах, хотя в прошлом году этот язык можно было выучить всего в 6 учреждениях.

Самым популярным языком в школах все еще считается английский – его изучают везде. В качестве второго иностранного в 90 школах учат немецкий, а в 33 учреждениях – французский. 90 детей в двух школах учат испанский, а некоторые ученики ходят на курсы корейского и японского. Учителей иностранных языков за год тоже стало больше – с 478 до почти 900.

Некоторые школы в Красноярске начинают формировать полилингвальную образовательную среду – когда дети одновременно учат несколько языков. Например, в школе №3 дети учат китайский или испанский на выбор. Занятия ведут молодые педагоги​ в игровой форме. В ближайшее время учителя планируют приглашать на уроки носителей языка и проводить онлайн-конференции с жителями Испании и Китая. А еще учителя сами могут учить иностранный язык в своей же школе – например, подтянуть английский.

По данным ВЦИОМ, 70% россиян считают, что изучать иностранный язык важно: это помогает общаться с иностранцами, ездить за границу и получить хорошую работу. Самым перспективным считают английский язык (93%), на втором месте – китайский (48%), на третьем – немецкий (32%). На четвертом и пятом месте – французский и испанский.

Источник: https://kras.mk.ru/social/2019/10/14/krasnoyarskie-shkolniki-massovo-uchat-kitayskiy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus