Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В полиции назвали «виновника» лесных пожаров

19 сентября 2019
В полиции назвали «виновника» лесных пожаров
В краевом главке МВД сегодня подвели итоги масштабной проверки, которая проводилась с целью выявления причин возникновения пожаров в Красноярском крае летом текущего года. Об этом представители правоохранительных органов рассказали журналистам в ходе пресс-конференции.

Врио начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Олег Стефанков пояснил, что сотрудники полиции, а также МЧС, Следственного комитета  и других ведомств посетили районы, на территории которых летом горел лес, а также были зафиксированы факты незаконной рубки леса. По результатам экспертизы, а также спутникового мониторинга, были составлены карты очагов возгорания и рубок леса.

«В проверках принимали участие 150 сотрудников полиции, 60 единиц техники.Одной из целей проверок стало выявление причины лесных пожаров в крае.  В частности, мы отрабатывали версию о том, что пожары могли возникнуть вследствие умышленного сокрытия следов незаконной рубки, - заявил врио начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Олег Стефанков.

Версия о том, что лес в крае поджигался умышленно с целью сокрытия рубки древесины, в основном не подтвердилась. Пожары, по данным представителя правоохранительных органов, возникали в результате неосторожного обращения с огнём. За это нарушение были привлечены к административной ответственности 864 жителя края. По факту неосторожного обращения с огнём возбуждён ряд уголовных дел. Так, суд признал виновным  в правонарушении гражданина, чьи неосторожные действия привели к лесному пожару на площади 22 га в Ермаковском районе. Кроме того, одним из главных «виновников» в пожарах правоохранители называют сухие грозы.

По словам начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю Тамары Белкиной, в работе подразделения лишь одно уголовное дело «по факту уничтожения лесных насаждений путём поджога в местах незаконной порубки». Подробности дела пока не раскрываются. Параллельно с выявлением причин лесных пожаров проводилась проверка по выявлению фактов незаконной рубки леса.

«За 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 419 преступлений, что больше, чем в аналогичный период  прошлого года, - отметила Тамара Белкина. - В суд переданы 148 преступлений, ущерб по которым составил 248 миллионов рублей, 42% от суммы ущерба возмещены. Преступления совершались в Енисейском и Богучанском районах».

В полиции добавили, что проверки по факту незаконных вырубок на территории Красноярского края продолжаются. Работа ведётся совместно с другими правоохранительными органами, а также краевым министерством лесного хозяйства.  

Источник: http://24rus.ru/news/society/168129.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus