Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Богучанский район готовится широко отметить День работников леса

12 сентября 2019
Богучанский район готовится широко отметить День работников леса
Главный районный профессиональный праздник День работника леса Богучанский район отмечает масштабно. Официальные праздничные мероприятия будут проходить в райцентре на протяжении двух дней. Кроме этого, передовиков и ветеранов отрасли будут чествовать в каждом населённом пункте, на предприятиях и в организациях.

День работника леса — относительно молодой праздник. Его история начинается с момента принятия лесного законодательства 18 сентября 1977 года. Руководство советского государства оценило тяжёлый труд лесозаготовителей, вклад лесопромышленных предприятий в развитие экономики и регламентировало все вопросы в сфере лесного хозяйства, а спустя 3 года в официальном календаре профессиональных дат появился ещё один праздник — День работника леса. Он отмечается в третье воскресенье сентября.

День лесника отмечают не только работники и ветераны лесничеств и лесных хозяйств. К празднованиям активно примыкают все, кто связан со столь объёмной и разветвлённой сферой деятельности – студенты профильных факультетов и их преподаватели, работники питомников, деревообрабатывающих предприятий, лесоохранные организации, должностные лица и руководящие структуры.

С открытием в 1933 году первого леспромхоза в Богучанском районе начинается развитие лесной промышленности, которая до сих пор остается ведущей отраслью экономики, формирующей расселение и трудовой потенциал района.

На сегодняшний день на территории Богучанского района находится 156 действующих лесозаготовительных предприятий, работают 125 индивидуальных предпринимателей, 162 пункта приёма и отгрузки древесины. Объём лесозаготовок в районе составляет 20 процентов краевого объёма.

13 сентября на торжественном мероприятии в районном Доме культуры будут чествовать лучших представителей лесных профессий. Именные приглашения на праздник получили ветераны леспромхозов и химлесхозов, работники лесничеств, авиалесоохраны, предприятий лесозаготовки и лесопереработки. Порядка 70 специалистов всех направлений лесохозяйственной деятельности за трудолюбие и эффективную работу будут отмечены краевым правительством и руководством Богучанского района. «Лесной комплекс — это залог экологической безопасности и весомая составляющая экономики не только района, но и края, и России в целом. Рациональное использование этого национального богатства – обязанность каждого из нас. Одни должны рачительно производить заготовку древесины и своевременно обеспечивать лесовосстановление, другие — качественно защищать леса от вредителей, огня и других опасностей, третьи – готовить кадровую смену и пропагандировать престиж рабочего труда в лесной отрасли, четвёртые – совершенствовать технику и технологии, чтобы тяжёлый труд лесорубов был более комфортным и привлекательным, пятые – контролировать соблюдение законности действий разных субъектов в лесной сфере деятельности. Совместный интерес и участие помогут обеспечить стабильное развитие такой стратегической для государства отрасли как лесное хозяйство. Всем работникам лесного комплекса и причастным организациям желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успехов и новых профессиональных достижений, — отметил исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар.

Источник: http://boguchansky-raion.ru/news/media/2019/9/12/s-dnyom-rabotnika-lesa/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus