Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Назван истинный возраст вулканических красноярских «столбов»

29 августа 2019
Назван истинный возраст вулканических красноярских «столбов»
Вулканические скалы на территории Красноярского края оказались значительно старше, чем полагали ученые. Эти образования находятся в парках «Красноярские Столбы» и «Мининские столбы», а также возле города Дивногорска.

Исследования показали, что они возникли 430-450 миллионов лет назад, на 50 млн лет раньше предыдущих оценок, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ).

Ученые давно установили, что в древности Сибирь была вулканически активным регионом. Считалось, что самые интенсивные и мощные извержения происходили в раннем девонском периоде, примерно 390 миллионов лет назад.

Именно в то время образовались крупные залежи алюминиевых руд, которые сегодня составляют сырьевую базу алюминиевой промышленности Хакасии.

Но последние научные работы показали: значительная часть вулканических пород региона может быть значительно старше.

И толщи пород, и «скульптурные» скалы из национальных парков сформировались в позднеордовикский – раннесилурийский периоды, как уже указывалось выше, 430-450 млн лет назад.

Интересно, что данный временной отрезок совпадает с очередным массовым вымиранием в истории Земли, когда исчезло примерно 60% морских беспозвоночных.

Ученые полагают, что этот катаклизм, второй по масштабу после Великого пермского вымирания, мог быть вызван именно деятельностью вулканов. Поэтому они намерены продолжить изучение вулканических пород той эпохи, установить их специфику и установить подробности формирования.

В ходе другого исследования специалисты назвали возможную причину Пермского вымирания видов. В породах той эпохи было обнаружено большое количество ртути, которое указало на мощные вулканические извержения.

Источник: https://mir24.tv/news/16375607/nazvan-istinnyi-vozrast-vulkanicheskih-krasnoyarskih-stolbov

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus