Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Красноярские школьницы получили патент на уникальный стаканчик

31 мая 2019
Красноярские школьницы получили патент на уникальный стаканчик
Ученицы лицея №1 Анна Багирян и Анастасия Кузнецова запатентовали необычное изобретение – складной стаканчик. Девушки заметили, что желающих попить воды из стоящего в их классе кулера постоянно преследуют две проблемы: отсутствие стаканчиков и забитое объемной тарой мусорное ведро.  

Аня и Настя подсчитали, что высота стопки из ста стаканчиков составляет почти 70 сантиметров. Такого количества хватает от силы на несколько часов, при этом мусор приходится выносить несколько раз. Кроме того, пластик крайне неэкологичен. Если предположить, что каждый из двух тысяч учеников лицея хотя бы раз в день попьёт из кулера, то за целый год из стен учреждения на свалку «уезжает» почти 400 тысяч пластиковых стаканов.

Школьницы придумали собственный способ утоления жажды. Дешёвый, экологичный, компактный в хранении и не требующий постоянной уборки. Для создания необычных стаканчиков понадобились бумага, математические расчёты и умение складывать оригами. Настя и Аня предлагают делать стаканчик из обычного куска бумаги, на которую нанесена пошаговая инструкция по сборке. Следуя ей, плоскую заготовку можно  буквально за пару секунд превратить в герметичный конус. В него можно налить воду, попить, а затем разобрать и выбросить.

Такой стаканчик весьма компактен. Толщина стопки из пятисот заготовок составляет всего 5 сантиметров. Для использования в общественных местах подойдут большие упаковки, в которых уместится несколько тысяч заготовок. Для индивидуального использования можно предусмотреть маленькие пачки размером с обычную упаковку одноразовых салфеток.

Источник: https://glasnarod.ru/novosti/2-raznye-novosti/254479-krasnoyarskie-shkolniczy-poluchili-patent-na-unikalnyj-stakanchik?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus