Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

В Красноярске открылась масштабная выставка картин Василия Сурикова

20 февраля 2019
В Красноярске открылась масштабная выставка картин Василия Сурикова
60 подлинных полотен всемирно известного художника привезли в краевую столицу.
В Красноярске открылась самая масштабная выставка картин Василия Сурикова за всю историю.      
В краевую столицу привезли 60 подлинных полотен известного красноярского художника из Третьяковской галереи и Русского музея.

Сотни красноярцев пришли посмотреть на легендарный шедевр земляка - картину «Взятие снежного городка».
В русской живописи это единственное крупное полотно бытовоъго жанра, посвящённое Сибири. Суриков написал картину в 1891 году в Красноярске. Необычный подход к сюжету, цветовое и композиционное решение этого произведения были отмечены бронзовой медалью на Всемирной выставке в Париже 1900 года.

«На картине изображены современники и друзья художника: жители окрестных сёл Дрокино и Ладейки, - рассказывают искусствоведы музея. - В кошеве, устланной тюменскими коврами, изображена в профиль Екатерина Александровна Рачковская, первая красавица Красноярска; в горностаевой пелерине - племянница Сурикова Татьяна Капитоновна Доможилова, и др».
На выставке представлен женский узорчатый платок, в котором позировала художнику одна из девушек - Анфиса, подруга его младшей дочери Елены, а также другие исторические предметы.

Кроме картин Сурикова, можно увидеть произведения его друзей и современников -  Ильи Репина, Константина Коровина, Николая Рериха, а также исторические документы и фотоматериалы начала XX века, предметы сибирского быта и декоративно-прикладного искусства.
Всего на выставке более 150 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из фондов семи музеев: Третьяковской галереи, Русского музея, красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, краевого краеведческого музея, музея-усадьбы В.И. Сурикова, историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова.
Выставка будет работать в художественном музее имени В.И. Сурикова с 20 февраля по 28 апреля.
Источник: http://www.krsk.aif.ru/culture/v_krasnoyarske_otkrylas_masshtabnaya_vystavka_kartin_vasiliya_surikova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus