Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

В эти дни богучанцы вспоминают героев Афганской войны

16 февраля 2019
В эти дни богучанцы вспоминают героев Афганской войны
15 февраля 2019 года, памятная дата - 30-летие со дня вывода советских войск из республики Афганистан.
Афганская война до сих пор остается неутихающей болью.      

Не существует слов, которые могли бы облегчить это горе. Нельзя ничего вернуть. Можно только низко склонить голову перед павшими. И еще помнить. Помнить о каждом, кто отдал свою молодую жизнь, с честью выполнив свой долг перед Родиной. Один из них - наш земляк Андрей Толстых, воин-интернационалист, погибший при исполнении воинского долга. За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Андрей навсегда останется в памяти земляков добрым, честным, всегда готовым прийти на помощь людям.
Толстых Андрей Владимирович родился в селе Богучаны. С детства увлекался спортом, защищал честь района на краевых соревнованиях. После окончания Богучанской средней школы №1 в 1982 году поступил в Красноярский политехнический техникум. 29 апреля 1983 года его призвали в армию. Андрей на войне был командиром разведывательного отделения, но в своих письмах домой ничего не рассказывал о трудностях и опасностях службы. Писал о погоде, описывал не похожую на ангарскую природу, боевых друзей. А последнее его письмо заканчивалось словами: «Мне так хочется домой, сильно-сильно…»

29 января 1984 г. Андрей участвовал в ночной операции по взятию кишлака, занятого мятежниками. Он погиб, вынося из зоны обстрела раненого командира. За проявленное в бою мужество Андрей Владимирович Толстых посмертно награжден орденом Красной Звезды. В родных Богучанах именем героя Афганской войны Андрея Толстых названа улица. В школе № 1, в которой учился Андрей, каждый год проходят посвященные ему уроки мужества.

В 1986 году в память об Андрее Толстых переулок Кооперативный был переименован и назван его именем (Решение Богучанского сельского Совета народных депутатов исполкома сельского Совета от 21.03.86 г. № 32).
Имя А. Толстых внесено в список имен памятника воинам-афганцам на Караульной горе г. Красноярска.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus