Сегодня: 27 апреля 2024г.
USD 92.0134 EUR 98.7187
Вход | Регистрация

Лучшим европейским музеем может стать красноярский Музейный центр «Площадь Мира»

15 декабря 2018
Лучшим европейским музеем может стать красноярский Музейный центр «Площадь Мира»
Музейный центр «Площадь Мира» был номинирован на награду «Европейский музей года 2019» (EMYA). Одну из самых престижных музейных премий в Европе вручает Европейский музейный форум. Всего было номинировано 39 музеев из 17 стран. В том числе два других российских музея – Музейно-выставочный центр г. Находка и Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге. Среди других кандидатов такие известные музеи как Музей современного искусства Грузии или Национальный музей Финляндии.

Один из членов жюри Марк О'Нил  сообщил: «Музейный центр «Площадь Мира» соответствует критериям на лучший европейский музей года».

Европейский музейный форум – это независимая организация, которая существует больше 40 лет. Форум поддерживает в музейном мире новые идеи и веяния, объединяет «живые музейные силы» европейского континента. Присуждая награду, эксперты оценивают не только коллекции и экспозиции, но и «атмосферу» музея, то, как музей взаимодействует с городом и общественностью.

Летом Красноярск посетила эксперт форума Метка Фуйс (Словения), которая оценила работу музея. Объявление победителей и официальная церемония награждения пройдет во время конференции форума с 23 по 25 мая в War Childhood Museum в Сараево (Босния и Герцеговина). На конференции музею будет нужно рассказать о себе и своей деятельности.

Награду, за которую борется Музейный центр, главный приз «Европейский музей года» за все время существования премии с 1977 года ни один российский музей пока не получал. В 2017 году Музей Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге, получил спецприз форума – Награду Кеннета Хадсона. Кроме того, в разные годы особыми отметками были удостоены всего 5 музеев из России.

В 1998 музей получил другую премию Европейского музейного форума, специальный приз Совета Европы «За вклад в развитие европейской идеи» и бронзовую статуэтку La femme aux beaux seins («Женщина с прекрасной грудью»), работы знаменитого испанского художника Хуана Миро. Музейный центр единственный в истории премии российский музей, получивший приз Совета Европы.

Источник: http://newslab.ru/news/871867

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

26 апреля 2024
С 1 мая стоимость проезда в городских и пригородных поездах Красноярской железной дороги для пассажиров, имеющих льготы Красноярского края, снизится вдвое.
26 апреля 2024
Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для посетителей с 13 до 31 мая.
26 апреля 2024
В Красноярском крае возобновлено выполнение рейсов из регионального центра в поселок Светлогорск Туруханского района.

Система Orphus