Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Мошенники в сети

30.06.2019
Мошенники в сети
Следователи МУ МВД России «Красноярское» доказали вину жительницы краевого центра в мошенничестве при продаже товара с помощью сети Интернет.

В дежурную часть полиции обратились три женщины из разных городов России с заявлениями о том, что стали жертвой мошенницы из Красноярска. Как установили сотрудники полиции, злоумышленница разместила объявление в сети «Интернет» о продаже швейной машинки. Продавец просила с покупателей полную оплату товара, получив которую, машинку не отправляла, а переставала выходить на связь.

В результате проведенных розыскных мероприятий, оперативники установили личность подозреваемой и задержали ее. Ею оказалась ранее не судимая 32-летняя жительница краевого центра. В ходе расследования уголовного дела полицейские выяснили, что кроме этого обвиняемая похитила мебель из арендованной квартиры на сумму более 100 тысяч рублей, а также взяла у знакомой в долг 100 тысяч рублей под предлогом оплаты операции своей несуществующей подруге, которые так и не вернула.

На основании материалов уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража», расследованного следователями отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» суд вынес приговор в виде 3 лет лишения свободы условно  с возмещением причиненного вреда потерпевшим.

Сотрудники полиции напоминают несколько простых правил, для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег. В случае, если объявление или Интернет-магазин соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, то стоит задуматься о совершении сделки и перевода денежных средств.

1.     Низкая цена. Обязательно обратите внимание на цену товара, указанную в объявлении, особенно если она существенно ниже рыночной. Мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

2.     Требование предоплаты. Учитывайте риски при совершении Интернет-покупок, особенно если продавец предлагает перечислить предоплату за товар. Помните, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Если совершаете покупку по предоплате, то обязательно проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

3.     Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Прежде чем совершить сделку, внимательно изучите сведения о продавце. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. По возможности ознакомьтесь с отзывами о продавце или магазине, пролистайте их как можно дальше, часто злоумышленники прячут негативные отзывы за десятками фальшивых положительных оценок. В случае совершения покупок посредством электронных досок объявлений посмотрите историю сделок продавца и ознакомьтесь с его рейтингом, многие торговые площадки предлагают подобную услугу. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой вы ничего не знаете.

5. Отсутствие у продавца или магазина «истории». Имейте в виду, что если Интернет-магазин или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть опасной.

6. Неточности или несоответствия в описании товаров. Внимательно прочитайте описание товара и сравните его с описаниями на других ресурсах. В случае если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению.

7. Излишняя настойчивость продавцов или менеджеров. Если в процессе совершения покупки продавец или менеджер Интернет-магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Источник: https://24.мвд.рф/news/item/17392619/
< Красноярец получил деньги на бизнес и купил себе компьютер Партнер обманул предпринимательницу на ₽285 тысяч >
Система Orphus