Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

«Купил и сел»: что нельзя заказывать в зарубежных интернет-магазинах

10.07.2017
«Купил и сел»: что нельзя заказывать в зарубежных интернет-магазинах
Не секрет, что в интернете можно найти абсолютно всё. Но не всё можно ввозить в Россию. Примеров — море! Новосибирка заказала флешку-диктофон и была оштрафована. Москвич купил на китайском сайте брелок с камерой и отправился в колонию на четыре месяца. Но ввозить нельзя не только шпионскую аппаратуру. Вот список того, что нельзя заказывать в зарубежном интернете.

Устройства для негласного получения информации
Это всё то, что может снимать, записывать, подслушивать и следить, выглядя при этом как предмет, для этих целей совсем не предназначенный. Например, те же ручки или часы с камерой (китайцы почему-то очень любят запихивать камеры куда ни попадя). Или брелок с модулем GPS. Суду не докажешь, что на самом деле хотел дать его ребенку, чтобы всегда знать, где тот находится.

Также в эту категорию попадают видеокамеры, способные снимать почти в полной темноте, и камеры, у которых объектив находится на отдельном проводе (по типу микрофонов-петличек) — например, дверной видеоглазок. Напомним, еще недавно многие боялись, что под эту категорию попадут и очки Google Glass, но ФСБ их разрешила (правда, сами очки, похоже, уже успели выйти из моды).

Подделки торговых брендов
Тут все понятно: нужно соблюдать авторские права, запрещать контрафакт. Пересылать такое запрещено по Международной почтовой конвенции. Другой вопрос, каким образом покупатель должен узнать о том, что покупает подделку? Ведь в законе о таможне есть только понятие «сходство до смешения»: когда вместо Adidas написано Abibas.

Химия, лекарства и наркотики
Заказывать через интернет спайсы вряд ли кто будет. А вот химические вещества вполне могут понадобиться даже тем же дачникам. Еще не забыт громкий случай, произошедший в Краснодарском крае. Там условно осудили ученого, который купил на китайском сайте бутылку гамма-бутиролактона (растворитель, включен в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен) — как он пояснил, для изготовления солнечных батарей.

Лекарства. Международная пересылка физическими лицами лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств, осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера. Чтобы узнать, распространяются ли на ваше лекарство ограничения и запреты при пересылке на территорию Таможенного союза, необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ.

Кроме того, из-за границы запрещено ввозить анаболики. Так что если возникла необходимость купить что-то химическое, а оно продается только в зарубежном интернет-магазине, перед этим обязательно изучите список запрещенных психотропных веществ и их прекурсоров.

Оружие и боеприпасы
Оружие, его части и патроны ввозить в Россию тоже запрещено. Помимо ружей и пистолетов, сюда же относится все, что предназначено для убийства: луки, арбалеты, стрелы, охотничьи ножи, сюрикены. Отличить холодное оружие от обычного ножика помогает ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения».

Алкоголь, животные и растения
Нельзя заказывать алкогольные напитки, табачные и курительные смеси. Из продуктов запрещены скоропортящиеся.

Кому-то это покажется странным, но в зарубежном интернет-магазине нельзя заказывать живых животных. А вот чучела или изделия из меха животных — пожалуйста.

Растения. Запрещены для международной пересылки все растения всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.

Устройства, не прошедшие сертификацию на российском рынке
Если вы гонитесь за техническими новинками, а в магазины новый телефон или игровую приставку еще не завезли, будьте осторожны: шифровальная техника обязана получить нотификацию (официальное разрешение) ФСБ, иначе ее ввоз запрещен.

Китайцы (и не только) предлагают огромное количество разных смартфонов, ноутбуков, планшетов и прочей электроники. При этом не всегда известно, что из этого в России сертифицировано, а что нет. Высок риск получить штраф и остаться без долгожданной новинки — как житель Сургута, который купил в Германии игровую приставку Sony Playstation 4 модели «CUH — 2016A». В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров информации об этой модели не было.

Как говорили древние римляне: «Суров закон, но это закон». В России же есть выражение: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». Очень многие пользователи сообщают, что заказывали что-то из запрещенного списка и благополучно получали товары. Из этого в сети делают вывод: работа таможни похожа на русскую рулетку.

Мы же призываем читателей ни в коем случае не нарушать действующее законодательство. Полный список запрещенных к ввозу и вывозу товаров можно найти на сайте таможни России.

Источник: http://newslab.ru/article/779793

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus