Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

«За 2 года пандемии мы научились жить в новой реальности»: врачи Богучанского медцентра о подготовке к новой волне коронавируса

01.08.2022
«За 2 года пандемии мы научились жить в новой реальности»: врачи Богучанского медцентра о подготовке к новой волне коронавируса
Богучанский медцентр помощи и спасения, построенный по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски, готовится встретить новую волну коронавирусной инфекции во всеоружии. Современное оборудование и две кислородные станции обеспечат существенную поддержку в борьбе с вирусом, говорят врачи. Но также они подчеркивают важность соблюдения всех мер профилактики каждым жителем района.

По прогнозам министерства здравоохранения Красноярского края, рост заболеваемости может начаться уже в августе-сентябре, когда люди начнут возвращаться из отпусков. Примерно в это же время обычно наблюдается и рост сезонных респираторных заболеваний.

«Сегодня в госпитале 15 пациентов инфекционного профиля, из них 3 с коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией. Два пациента с ковидом получают лечение амбулаторно. При этом, каждую неделю более 50 человек заболевают сезонными ОРВИ. К новой волне мы готовы, есть персонал и медикаменты, необходимое оборудование – все это благодаря постоянной поддержке Олега Владимировича Дерипаска. При этом, каждый человек в районе должен понимать и степень своей личной ответственности за сохранение собственного здоровья, беречь себя и своих близких», – рассказала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

За время работы в Богучанском медцентре прошли лечение более 1,5 тысяч пациентов. Самым тяжелым, вспоминают медики, был пик третьей волны. Сегодня с учетом прогнозов соблюдение мер профилактики и вакцинация снова обретают особую важность. Нельзя недооценивать опасность вируса, отмечает заведующая медцентром Анастасия Воронина:
«За 2 года пандемии мы научились жить в новой реальности. Сегодня, к счастью, у нас единичные случаи заболевания. Среди пациентов – двое вахтовиков, есть жители Манзи и Артюгино. Тяжелых пока нет, что радует, поскольку все либо вакцинированные, либо ранее уже переболели. Но мы понимаем, что все может измениться моментально, и мы всегда должны быть готовы к любому развитию событий».
В группе риска люди старше 60 лет, а также те, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с лишним весом, другие сопутствующие заболевания. Врачи отмечают, что только совместными усилиями и коллективным иммунитетом можно предотвратить распространение заболевания.

Источник: https://tvk6.ru/publications/news/68284/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus