Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

«Краслесинвест» внедряет космические решения для обнаружения и тушения лесных пожаров

11.07.2022
«Краслесинвест» внедряет космические решения для обнаружения и тушения лесных пожаров

АО «Краслесинвест» расширяет систему средств своевременного обнаружения и тушения лесных возгораний. Наряду с традиционными подходами ставка сделана на современные технологии, при этом взаимодействие с лесопожарным центром, лесничествами и прочими информационными источниками остается на прежнем уровне.

Чтобы пройти пожароопасный сезон без больших потерь, «Краслесинвест» начинает готовиться к нему задолго до схода снежного покрова.

Первый важный шаг – разработка инструкции-приказа по подготовке к пожароопасному сезону. Эту работу предприятие проводит уже в феврале. Формируется список техники, календарь подготовки ее к работе, закрепляются ответственные за обеспечение патрульных дружин и отрядов по тушению, на картах прокладываются маршруты и графики ежедневного патрулирования.

Для формирования пожарного отряда важно не только набрать штат людей, готовых в любой момент отправиться в лес, необходим прошедший обучение и аттестованный руководитель тушения пожаров. Более 10 сотрудников «Краслесинвеста» имеют сертификаты руководителя тушения пожаров.

Один из самых действенных способов вовремя обнаружить и предотвратить распространения лесного пожара – патрулирование. В этом году возможности своих патрулей «Краслесинвест» усилил в несколько раз. Так, предприятие приобрело пять машин ГАЗ-27527 повышенной проходимости (Соболь 4х4).

В составе экипажа – три человека. Автомобили используются как малые пожарные лесопатрульные комплексы (МПЛК). Каждый из них оснащен противопожарным инвентарем: мотопомпами, бензопилами, топорами, лопатами, зажигательными аппаратами для встречного выжигания, ранцевыми огнетушителями.

Таким образом, в случае обнаружения пожара патрульная бригада может незамедлительно приступить к тушению возгорания и предотвратить его распространение. При необходимости пополнить инвентарь пожарная дружина сможет с трех складов первичных средств пожаротушения (ПСПИ) «Краслесинвеста»: в Богучанах, Кодинске и на КПП «Краслесинвест» в лесу.

Иван Валентик, генеральный директор АО «Краслесинвест»
– В этом году мы расширяем спектр использования современных технологий не только в лесохозяйственном направлении деятельности компании, но и во всем производственном цикле. Весь парк автотранспорта «Краслесинвеста» уже переведен на систему спутникового мониторинга Wialon. Мы внедряем цифровые технологии, в том числе программную систему оптимизации производства «Оптисофт», для создания многосистемной единой диспетчерской службы (ЕДС). Ключевое направление – спутниковый мониторинг лесной базы, который используется не только для обнаружения возгораний в пожароопасный сезон, а также, например, для таксации лесных участков, возможно, что в ближайшем будущем станет составной частью нашей ЕДС.

В планах предприятия – создать отдельные пожарные дружины, которые будут специализироваться на системном патрулировании и функционировать круглый год. Работа над рассмотрением нового штатного расписания для утверждения вакансий уже начата. В пик сезона, летом, пожарные будут заниматься локализацией возгораний, а зимой – работой по утилизации порубочных остатков на лесосеках.

«Краслесинвест» внедряет космические решения для обнаружения и тушения лесных пожаров

Новые автомобили для патрулирования лесов

Лето 2022 года для «Краслесинвеста» пока проходит относительно спокойно. Участие в тушении возгораний компания принимала лишь дважды – оба случая произошли вне территории аренды предприятия.

С просьбой о содействии в «Краслесинвест» обратились администрация и лесничество Кежемского района. В первом случае техника – лесопожарный трактор «Рубеж» – отработала сначала на возгорании, а затем стояла на окарауливании. Во втором – бульдозер использовался для опашки пожара и создании минполосы.

На территории арендованного лесного участка «Краслесинвест» авиационной пожарной службой также были выявлены 4 низовых слабых лесных пожара, причиной возникновения которых были грозы. Локализацией данных пожаров занимались пожарные парашютисты в составе АПС и ЛПС. «Краслесинвест» выражает им отдельную благодарность за оперативное реагирование и моментальную локализацию!

Мониторинг с космической точностью

В этом году «Краслесинвест» расширил перечень инструментов для своевременного обнаружения лесных возгораний. Заключен договор с «НТЦ «Космические решения» на спутниковый мониторинг пожаров в лесной базе предприятия. Быстро определить координаты пожара, бросить туда все усилия и технику и тем самым предотвратить распространение огня – теперь в этой работе «Краслесинвесту» помогают космические решения.

– В период пожаров в лесу самое важное – оперативное реагирование на возгорание в начале его возникновения. Ежедневно, в 6.00 утра и в 18.00 вечера, «НТЦ «Космические решения» предоставляют информацию по выявлению термоточек как в пределах, так и вблизи нашей арендной базы. На основании этих данных принимается оперативное решение по дальнейшим действиям, – рассказывает директор по лесоуправлению АО «Краслесинвест» Владимир Егоров.

Мониторинг происходит круглосуточно. Космоснимки всей арендной базы в пяти лесничествах (Терянском, Гремучинском, Хребтовском, Байкитском, Кодинском) «Краслесинвест» получает несколько раз в сутки. Территория огромная, а участки удалены друг от друга на сотни километров – без дополнительного мониторинга из космоса быстро обнаружить пожар невозможно.

– Мы начали взаимодействовать с компанией «Краслесинвест» еще несколько лет назад, но это был не постоянный мониторинг, а по запросам – звонили в пожарном режиме. К примеру, в 2018 году, когда лесные пожары в регионе были особенно сильными, нам звонили прямо из леса, по спутниковой связи, потому что ситуация была безвыходной: вокруг пожар и не ясно куда выходить. Сориентироваться на местности, находясь непосредственно на возгорании, очень сложно: не понятно, откуда к тебе подходит пожар, в какую сторону эвакуировать людей и технику. Мы в таких ситуациях можем помочь. Однако регулярный мониторинг – это самое лучшее решение, позволяющее не допустить страшных ситуаций, – уверен директор компании «НТЦ «Космические решения» Максим Шеховцов.

«Краслесинвест» внедряет космические решения для обнаружения и тушения лесных пожаров

Снимки пожаров со спутника

Актуализировать лесную базу

Для обнаружения лесных пожаров «НТЦ «Космические решения» использует информацию со спутников, после чего производится ее дешифровка.
– В Новосибирске есть антенное поле, где идет прием данных со спутников. Спутники над территорией лесфонда «Краслесинвеста» летают стабильно – четыре раза днем и четыре раза ночью, покрытие регулярное. В сутки выкачиваем порядка 70 гб данных.

После приема информация общитывается и передается в Красноярск, это занимает 50 минут. Далее дежурный в течение 40 минут дешифрует ее до конечного продукта – космоснимка, который мы передаем «Краслесинвесту». В общей сложности работа занимает 1,5 часа – это данность, которую пока нельзя преодолеть технологически, – объясняет технический директор «НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.
При этом космомониторингу в пожароопасный сезон предшествует большая организационная работа.

– Когда приходим, например, в арендную базу «Краслесинвеста», сначала делаем так называемую маску территории. Чтобы не перепутать другие источники огня и отличить их от лесного пожара по ним производится кадрирование. Такими источниками могут быть факела на добыче нефти. Делаем маску зимой, чтобы летом ориентироваться на эти конкретные точки, – добавляет Алексей Борисевич.

Спутники, которыми пользуется «НТЦ «Космические решения», способны видеть через облачность. Такая сьемка дает возможность определять интенсивность термоточки через дым. В ряде случаев именно космомониторинг становится единственным способом оценить ЧС и спланировать грамотные действия по ее ликвидации.

Так происходит, к примеру, когда леса горят с высокой интенсивностью – пожар может происходит в Якутии, распространяя на тысячи километров сильное задымление. Самолеты не летают, наземное патрулирование бесполезно, видеокамеры ничего не видят.

В сентябре, по завершении пожароопасного периода, «Краслесинвест» проведет по итогам сезона отрисовку карт по гарям. Опираясь на эту информацию, можно планировать как отводы, так и санитарную рубку лесов на следующий год. В этой задаче дешифровка космоснимков также играет важную роль, позволяя проводить актуализацию лесной базы, отслеживать все нарушения лесного покрова, гари, рубки за предыдущие 50 лет и многое другое.

Елена Сидякина, Наталья Шварц

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus