Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Архитектурное своеобразие Приангарья

17.06.2022
Архитектурное своеобразие Приангарья
«Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни», – говорил Валентин Распутин. Эта фраза великого писателя и публициста советской эпохи взята эпиграфом к монографическому изданию «Архитектурное наследие Приангарья», выпущенному Сибирским федеральным университетом в начале 2022 года.

Натурные обследования, осуществлённые авторами книги Владимиром Владимировичем Царёвым и Владимиром Иннокентьевичем Царёвым, показали, что в Приангарье, в том числе в Богучанском районе, сосредоточены последние очаги народного сибирского зодчества, имеющие научную и историко-культурную ценность. Содержательная часть монографии посвящена старожильческим селениям на Ангаре, своеобразной крестьянской архитектуре, несущей в себе черты издревле выработанных типов строений: жилых домов, хозяйственных построек, инженерных сооружений и зданий культового назначения, возводившихся в Ангарском крае с XVII до начала XX столетия.
Авторы подготовили свой труд на основании многолетних экспедиционных и поисковых разработок, вошедших в план фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и министерства строительства России на 2020 год. В качестве дополнительной литературы использованы 195 архивных источников и специальных работ, многие из которых впервые выявлены в центральных и местных архивах, в музеях нашей страны. Издание наполнено огромным количеством фотографий, схем, планов, рисунков, чертежей и другого наглядного материала, представляющего интерес не только для специалистов в области архитектуры, искусствоведения, истории культуры, но и широкому кругу любознательных читателей.

Первый тираж издания весьма ограничен, всего 500 экземпляров, поэтому пока книга «Архитектурное наследие Приангарья» является библиографической редкостью. Например, в Богучанском районе есть только один счастливый её обладатель Сергей Владимирович Сорокин, который многие годы трудился главным архитектором Богучанского района и принимал посильное участие в подготовке материалов для книги.
Вместе с тем, осознавая важность результатов своего научного труда для сохранения исторической памяти и культурных традиций Ангарского края, авторы готовы передать в Богучанскую районную библиотеку и в Богучанский краеведческий музей им. Д. М. Андона по экземпляру издания. Это будет чудесным подарком к 95-летию образования Богучанского района.

Источник: https://boguchansky-raion.ru/govinfo/press-sluzhba-administratsii-boguchanskogo-rajona/materialyi-posvyaschennyie-95-letiyu-boguchanskogo-rajona/media/2022/6/16/boguchanskomu-rajonu-95-let-arhitekturnoe-svoeobrazie-priangarya/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus