Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

«Четвертой волны» не избежать

04.10.2021
«Четвертой волны» не избежать
С заведующей медцентром Анастасией Ворониной и ее коллегами договорились встретиться в «чистой зоне» госпиталя. Сложно описать чувства, которые испытала, пока шла к зданию, настолько остры воспоминания о проведенных здесь непростых днях.

– Да, тогда «вторая волна» накрыла район, в госпитале оказались занятыми почти все места – а это 60 человек. Мы только переехали, сами еще толком не освоились, с бытовыми какими-то вопросами разбирались по ходу дела. В первую очередь силы коллектива бросили на организацию основного процесса – экстренной медицинской помощи пациентам в условиях пандемии, – рассказывает Анастасия Вячеславовна. – Конечно, было трудно. Но насколько тяжелое время ждет нас и жителей района через пять месяцев, в «третью волну» коронавирусной инфекции, даже не могли предположить.

В июле этого года максимальное количество развернутых стационарных коек для ковидных больных в Богучанской районной больнице достигло 140! Всего за полторы недели госпитализировали больше ста человек. Реанимационных мест в госпитале катастрофически не хватало, их экстренно разворачивали еще и еще, поэтому пациенты на ИВЛ лежали просто в общих палатах, больных полегче располагали даже в коридоре. В итоге было занято четыре отделения! И практически всем, кто здесь находился, требовался спасительный кислород. Но при ежедневной потребности 400 литров в минуту станция выдавала только 140. В самый пик вспышки заболеваемости РБ закупила портативные концентраторы – аппараты, которые перерабатывают атмосферный воздух в чистый кислород. И почти каждый день машина подвозила кислородные баллоны... Даже писать сложно, как это было, а что говорить про тех, кто находился в «красной зоне», или про тех, кто вне центра решал эти вопросы...

К великому прискорбию, не всех пациентов удалось спасти медицинским работникам от коварной болезни. С 24 декабря от ковида в центре умерли 52 человека. Было сделано максимально все, что можно, но болезнь победила. Искренние соболезнования выражают медики родным погибших.

– Сложно принять смерть. Чувствуешь опустошение, непонимание – почему? В «третью волну» столкнулись с новым штаммом – индийским вариантом коронавируса, который отличается агрессивным течением болезни, вызывая у человека не только дыхательную недостаточность, но и поражая желудочно-кишечный тракт, вегетативно-нервную систему, другие органы. Нужна была иная схема лечения. Строго следуя новым клиническим рекомендациям ведения больных с дельта-штаммом, к каждому пациенту подходили индивидуально, с учетом его заболеваний.

Врач-терапевт Софья Андреевна Алпатова в составе коллектива Богучанского медицинского центра помощи и спасения с декабря 2020 года. В общей сложности она провела в «красной зоне» госпиталя почти 7 месяцев. Теперь, когда и «третья волна» пошла на спад, у нее появилась возможность побывать дома, в Алтайском крае, где она также работает с ковидными больными. Софья признается, что в Богучанах возможности помочь пациентам справиться с болезнью выше, чем в ее родном городе благодаря построенному центру, благодаря его хорошему оснащению современным медицинским оборудованием, благодаря лекарственному обеспечению... И коллектив на всех уровнях здесь трудится как одна команда.

– Учитывая специфику работы, были определенные трудности с формированием коллектива, – вспоминает Анастасия Вячеславовна. – Во-первых, не каждый отчается пойти на такой риск, чтобы зайти в «красную зону» и каждый день подвергать себя биологической опасности. Во-вторых, не брали тех, кому за 60 лет и кто имеет серьезные хронические заболевания. На сегодня сотрудники вакцинированы, кто-то и ревакцинирован. Думаю, каждый из нас уже имеет стойкий напряженный иммунитет в том числе и потому, что ежедневный контакт с ковидными пациентами не проходит бесследно, в какой бы надежной защите ты не был.

Специалисты медцентра держат руку на пульсе и систематически проходят обучение по ведению ковидных больных, консультируются у старших коллег в онлайн-режиме по тактике лечения и ведения реанимационных пациентов с дыхательными нарушениями, с пневмонией, по антибактериальной терапии, по применению аппарата ИВЛ и другим очень важным на сегодня вопросам. То, что эти знания очень важны и пригодятся, сомнений, к сожалению, нет.

– Сейчас в госпитале развернуто 30 коек. Пока заболеваемость пошла на спад, но это временно. «Четвертую волну» ждем уже в конце октября – начале ноября. Поэтому почти решен в том числе вопрос с новой кислородной станцией бОльшей мощности, которая будет выдавать 580 литров кислорода в минуту! А вот сказать, что морально готовы к новому всплеску коронавирусной инфекции – будет обманом. Да, мы прошли «третью волну», у нас стало больше опыта, и если понадобится, мы снова без сна и отдыха будем находиться на рабочем месте... Но это так тяжело – видеть страдания людей! А если вдруг кому-то не удается помочь?! Единственный выход на сегодня бороться с пандемией – вакцинироваться. Хочется сказать землякам: пожалуйста, прививайтесь! Помогите нам и себе! Давайте вместе противостоять общей беде.
Анастасия ВОРОНИНА,
заведующая Богучанским медицинским центром помощи и спасения.


Из четырех человек в нашей семье привиты трое. Младшему сыну на днях исполнилось 18 лет, и в эти выходные он тоже поставит прививку. Почему? Потому что видел, какой тяжелой может быть болезнь и как хрупка эта грань между «есть мама» и «нет мамы». И потому что именно так он хочет выразить свою заботу по отношению к близким, это его выбор.

Светлана КУЧИНА.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus