Сегодня: 16 апреля 2024г.
USD 93.5891 EUR 99.7934
Вход | Регистрация

Интересные факты о Сибири

06.05.2017
Интересные факты о Сибири

29 мая 1590 года, по царскому наказу Фёдора Иоанновича, из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселения Сибири.
Сибирь – край суровый и таинственный…

ОЗЕРО БАЙКАЛ
Площадь озера Байкал приблизительно равна площади Нидерландов. Это самое глубокое пресное озеро планеты. Из этого озера вытекает всего одна река - Ангара. Вода в Байкале очень прозрачная - до 50 м. Около 20% всей пресной воды мира (не включая ледники) - это вода озера Байкал. Вокруг Байкала ежегодно происходит более 2000 землетрясений.

ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ
На месте падения Тунгусского метеорита нет кратера. Да и самого метеорита не найдено ни одного кусочка. На данный момент нет единого мнения, что представляло из себя это явление, зафиксированное очевидцами и приборами всего мира.

САМОЕ БОЛЬШОЕ БОЛОТО В МИРЕ
На территории Сибири находится самое большое болото мира - Васюганское болото. Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств. Данное болото содержит самые крупные в мире залежи торфа.

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА
Вечная мерзлота занимает более четверти площади всей суши планеты Земля. Территория России на 65% занята вечной мерзлотой, и самое широкое распространение она имеет в Восточной Сибири и Забайкалье. Самая большая глубина промерзания была зафиксирована в Якутии, на реке Вилюй. Эта глубина составила 1370 метров. Именно вечная мерзлота позволяет вести добычу алмазов в кимберлитовых трубках Якутии открытым способом, в карьерах, т. к. нет риска обрушения стенок карьера.

ПЛОЩАДЬ СИБИРИ
Площадь Сибири 9 млн 734,3 тыс. км^2. Для сравнения на этой территории может поместиться 15 Франций.

НАСЕЛЕНИЕ СИБИРИ
Население Сибири составляет около 24 млн чел. Крупнейшие города Сибири - Новосибирск 1 млн 390 тыс., Омск 1 млн 131 тыс., Красноярск 936,4 тыс., Барнаул 597 тыс., Иркутск 575,8 тыс., Новокузнецк 562 тыс. чел., Тюмень 538 тыс. чел. Этнически основная часть населения - русские, однако на данной территории проживает много других этнических групп и народностей, такие как Буряты, Долгане, Ненцы, Коми, Хакасы, Чукчи, Эвенки, Якуты и др.


ОЗЕРА И РЕКИ СИБИРИ
Все реки Сибири относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки Сибири — Ангара, Енисей, Обь, Иртыш, Лена, Амур. Лена и Енисей входят в десятку самых крупных рек мира, как по протяженности, так и по полноводности. Протяженность Лены составляет 4,5 тысячи км

СИБИРСКИЙ КЕДР
На самом деле, кедров в Сибири нет. Настоящие кедры растут в Ливане и Гималаях, а дерево, которое сибиряки привыкли именовать кедром, в реальности — сосна сибирская.

ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ
Если вы где-нибудь прочтете, что 14 марта 1583 года Ермак Тимофеевич за 1 день покорил Сибирь, не удивляйтесь. Это правда. Сибирь — это второе название города Искер, столицы Сибирского ханства.

ХАСКИ
Популярнейшая порода собак – сибирские хаски. Это предок полярных собак, которые были популярны у чукчей. Вой этой породы собак очень похож на вой волка

СНЕГ
Самые крупные в истории снежные хлопья были размером 200-305 мм в поперечнике. Они выпали в 1971 в Братске.

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
В 1968 году в Сибири было отмечено самое высокое давление атмосферы – восемьсот пятнадцать миллиметров ртутного столба. Место событий – Агапа.

БАБОЧКИ-ВАМПИРЫ
В Сибири обнаружены редчайшие бабочки-вампиры. Причем самки этих бабочек. Как положено, питаются соком плодов, а вот самцы – исключительно кровью.

Источник: http://www.stranamam.ru/post/8826197/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Система Orphus